2565

Председатель комитета лесного хозяйства Новгородской области привлечён к дисциплинарной ответственности

Прокуратура области провела проверку соблюдения государственными гражданскими служащими комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области законодательства о противодействии коррупции.

Было установлено, что 8 ноября 2010 года на должность начальника отдела – лесничего Пестовского лесничества комитета принят Вишняков А.В. В прямом подчинении у него с момента вступления его в должность старшим государственным лесным инспектором работала его мать. Урегулирование конфликта интересов является одним из важнейших антикоррупционных механизмов и одновременно способом обеспечения надлежащего функционирования служебных правоотношений, в связи с чем в апреле текущего года прокуратура области направила в комитет информацию для принятия необходимых мер. 17 мая 2013 Вишняков А.В. был освобождён от занимаемой должности начальника отдела – лесничего Пестовского лесничества.

— Аналогичные факты были выявлены в Волотовском, Шимском и Марёвском районах. Установлено, что председатель комитета Олег Вереникин, как наниматель знал о конфликте интересов в лесничествах, но мер по его урегулированию в нарушение требований закона до вмешательства в ситуацию органов прокуратуры не принимал. По результатам проверки прокурор области направил губернатору области представление, в котором поставил вопрос о привлечении председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области к ответственности, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областного суда Елена Макарова.

Представление прокурора рассмотрено, признано законным и обоснованным, распоряжением губернатора области на Олега Вереникина наложено дисциплинарное взыскание.