2202

Председатель комитета по охране здоровья населения судится с газетой "Русский караван".

Сегодня городской суд Великого Новгорода вынесет вердикт по иску председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Валерия Медика к газете "Русский караван" о защите чести и достоинства.

Предметом разбирательства стала статья, опубликованная в N16, где рассказывалось о нарушениях антимонопольного законодательства во время проведения областным комитетом конкурсов по закупке медицинского оборудования. Истца смутил последний абзац статьи: "Судя по всему, облагодетельствованные чиновниками бизнесмены раскошеливаются щедро. Ведь особняк, возведенный одним из руководителей комитета по охране здоровья населения области (публикации об этом то и дело появляются в местной прессе), стоит денег немалых. Кем особняк возведен? Не будем показывать пальцем_.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, судебный иск В.Медик подал не как председатель областного комитета здравоохранения, а как физическое лицо. В исковом заявлении он процитировал пу бликацию и вынес свое заключение: "Таким образом журналист публично и незаконно обвинил меня в получении взяток". В качестве возмещения морального вреда В.Медик требует 50 тысяч рублей.

Как прокомментировала этот факт главный редактор газеты "Русский караван" Галина Ярцева, в статье не указано, что В.Медик брал взятки и на них строит упомянутый особняк: "Подав иск, он тем самым признал эти возможные обвинения" - считает Г.Ярцева.

Несмотря на "беспочвенность", как считают в редакции, этих обвинений главный редактор "Русского каравана" считает, что они проиграют дело: "Нас засудят, потому что это просто попытка навредить на кануне выборов неугодной оппозиционной газете". Ведь иск в 50 тысяч рублей для маленькой частной единственной оппозиционной газеты в Великом Новгороде - очень существенная сумма.

На такой вывод редакцию натолкнул и тот факт, что публикации об особняке комитета здравоохранения в новгородских СМИ действительно встречались и раньше. В своей статье журналист "Русского караван а" опирался на факты приведенные в другой новгородской газете "Волхов". Однако после публикации в "Волхове" судебного преследования не последовало. Не знать о предыдущих статьях власти не могли - сразу после публикации в "Волхове" на встречах с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком жители Великого Новгорода неоднократно задавали губернатору вопрос с просьбой разобраться, кто строит особняк. На это Михаил Прусак вместо ответа сказал, что "это ходят подсадные люди и задают противные вопросы".

"Однако реакция властей последовала, как только этим фактом заинтересовалась оппозиционная газета" - прокомментировала Галина Ярцева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.