2218

Председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области пояснила вопросы по обеспечению жильем ветеранов войны

Сегодня состоялась пресс-конференция председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирины Николаевой по теме обеспечения жильем ветеранов войны.

Ирина Николаева пояснила, что в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» обеспечиваются жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета нуждающиеся в улучшении жилищных условий следующие категории граждан: - инвалиды Великой Отечественной войны; - участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; - лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; - лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; - члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

В соответствии с федеральным законом улучшить жилищные условия могли ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 марта 2005 года.

По данным на 1 января 2010 года, 117 ветеранов за 2009 год улучшили свои жилищные условия. 10 ветеранам вручены свидетельства о предоставлении социальной поддержки на улучшение жилищных условий, в настоящее время ими ведется подбор вариантов приобретения жилых помещений, помощь оказывается местными администрациями, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области. В целях обеспечения жильем ветеранов войны в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Президентом России Д.А. Медведевым поручено Правительству Российской Федерации обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов войны. В целях реализации данного поручения внесены изменения в закон «О ветеранах». С 3 января 2010 года вступил в действие федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2009 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах».

Данный закон предусматривает, что ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется, исходя из общей площади жилья 36 кв.

м. и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой Министерством регионального развития Российской Федерации.

В четвертом квартале 2009 года размер выплаты по Новгородской области составлял 945,00 тыс. рублей. В целях реализации закона постановлением Администрации области будет принят порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья ветеранами.

Для получения мер социальной поддержки нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства. Органы местного самоуправления ежегодно формируют списки ветеранов - получателей единовременной денежной выплаты и направляют их в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу области.

В свою очередь комитетом формируется областной сводный список, в соответствии с которым предоставляется единовременная денежная выплата. Список формируется по дате подачи заявлений граждан. На 1 декабря 2009 года органами местного самоуправления области поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года 33 ветерана Великой Отечественной войны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».