1549

Председатель новгородского отделения ВОС: Предприниматели отказываются нанимать инвалидов

В Великом Новгороде сегодня, 22 августа, состоялось заседание НРО общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества слепых. 

Напомним, в марте этого года в Администрации Новгородской области состоялся конкурс социально-ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из областного бюджета. Всего между общественниками было поделено порядка 18 млн рублей. НРО ВОС в числе других организаций получило грант на сумму 187,7 тысяч рублей.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь председатель регионального отделения организации Евгений Котляров, эти средства были направлены на печать третьего номера журнала для слабовидящих «Мы» и на его аудио-версию для незрячих. А также на печать информационных буклетов и на организацию доступа в интернет в местных отделениях организации в регионе. Было напечатано 100 экземпляров журнала, а также выпущено 100 экземпляров аудио-журнала. Журнал повествует о жизни регионального и местных отделений ВОС. В нём также есть рубрики, посвящённые здоровью, кулинарии и творчеству. Информационные буклеты рассказывают о том, как вести себя с незрячими людьми, что предпринимать человеку, потерявшему зрение, а также о работе НРО ВОС. Всего в Новгородской области действуют 6 местных отделений этой организации. Членами регионального отделения организации являются 1 тысяча 582 инвалида по зрению.

- Основная задача организации- помощь инвалидам по зрению в осуществлении их законных прав В России эта организация существует уже 85 лет,- сообщил Евгений Котляров.

По его мнению, органы власти прилагают много усилий, чтобы обеспечить реализацию прав инвалидов. Однако, в настоящее время с их трудоустройством есть определённые проблемы.

- Есть квотирование рабочих мест для инвалидов, но его никто не соблюдает. Бизнес отказывается выполнять эти требования. Государство при этом ответственно подходит к проблемам инвалидов. Есть много аспектов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, но на практике всё осуществляется с трудом,- сказал Евгений Котляров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.