2771

Председатель областного комитета образования: новгородским родителям больше не придется покупать школьные учебники

Сегодня, 22 марта, состоялся брифинг председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолия Осипова по вопросам создания условий для реализации в регионе новых государственных образовательных стандартов.

Брифинг прошел в Новгородском областном центре «Ресурс-образование», где 19 марта открылась выставка современного учебного оборудования. Так, перед брифингом журналисты вместе с Анатолием Осиповым рассмотрели образцы интерактивных досок, лабораторное оборудование по физике и химии, развивающие конструкторы и многое другое.

Анатолий Осипов рассказал, что в рамках проекта модернизации образования на территории Новгородской области в настоящее время идет работа по обеспечению школьных образовательных учреждений новым оборудованием.

— Сегодня комитетом образования уже издан приказ, который определяет минимальный перечень оборудования, этот приказ доведен до образовательных учреждений, — сказал Анатолий Осипов. — В соответствии с этим приказом учреждения осуществляют закупку оборудования, и данная выставка предназначена для того, чтобы расширить возможности образовательных учреждений по выбору того или иного оборудования.

По словам Анатолия Осипова, Новгородская область в этом году получила 218 млн. рублей в рамках проекта модернизации образования. Из них 133 млн. рублей будут направлены на приобретение нового оборудования. Так, образовательными учреждениями будет приобретено порядка 7 тыс. комплектов учебно-наглядного оборудования, порядка тысячи комплектов спортивного оборудования, более тысячи новых компьютеров.

Анатолий Осипов отметил, что в настоящее время школы Новгородской области примерно на 40% обеспечены интерактивными досками. Отметим, например, стоимость интерактивной доски, представленной сегодня на выставке, составляет около 100 тысяч рублей. Анатолий Осипов пояснил, что стоимость и функциональность оборудования школы должны выбирать сами, так как многое еще зависит от того, насколько учитель готов им пользоваться.

Кроме того Анатолий Осипов рассказал, что 45 млн. рублей будет потрачено на покупку 90 тысяч школьных учебников. Он отметил, что в настоящее время поставлена задача, чтобы родителям больше не пришлось покупать учебники. «Учебниками школы будут обеспечены в полном объеме», — сказал Анатолий Осипов. Также 21 млн. рублей будет направлен на приобретение 18 новых школьных автобусов, 8 млн. будут направлены на повышение квалификации педагогических работников.

Анатолий Осипов отметил, что всего на образование в этом году будет потрачено 6 млрд. рублей. Из них 64 % пойдет на зарплату, 140 млн. рублей — на ремонт.