1521

Председатель областной избирательной комиссии может быть переизбран.

В Великом Новгороде хотят предпринять попытку переизбрания бессменного председателя областной избирательной комиссии Любови Федоровой. Как сообщает корреспондент Regions.Ru, лидеры пяти крупнейших региональных отделений политических партии проведут сегодня неформальное заседание областной избирательной комиссии.

Представители новгородского ЛДПР, КПРФ, СПС, "Единой России" и "Яблока" проведут сегодня очередное заседание недавно созданной рабочей группы партий, представленных в Государственной Думе. Эту рабочую группу создали по инициативе новгородского регионального отделения ЛДПР в основном для решения вопросов, связанных с проведением на территории области выборов губернатора Новгородской области и депутатов Государственной Думы. Первой инициативой этой рабочей группы стало обращение к депутатам Думы Новгородской области с требованием совместить выборы губернатора (они должны пройти в сентябре) с выборами в Госдуму (в декабре этого года).

Сегодня ко миссия проведет свое очередное заседание.

Партийцы обсудят обстоятельства формирования областной избирательной комиссии. На последнем заседании областной Думы депутаты завершили формирование регионального избиркома. Он наполовину состоит из представителей партий, представленных в Госдуме РФ. По областному закону о выборах после формирования комиссии надлежит провести первое заседание, где необходимо выбрать председателя комиссии и распределить полномочия.

Несмотря на то, что представители партий составляют лишь половину новой избирательной комиссии, инициаторы встречи _региональное отделение ЛДПР намерены избрать председателя сегодня. По информации от одного из участников рабочей группы такая спешка вызвана желанием консолидировать мнение всех политических сил по отставке Л. Федоровой с поста председателя областного избиркома. Для этого необходимо набрать две трети голосов от 12 членов комиссии.

Лидер городского отделения ЛДПР Андрей Никонов заявил журналистам, что предупреждение председателю избиркома покинуть этот пост и позволить избрать председателя из числа партийных членов избиркома остается в силе.

Андрей Никонов согласен даже на кандидатуру от "Единой России". В тоже время он понимает, что Л.Федоровой до пенсии всего полтора года и она хочет уйти на нее как чиновник категории "А" с соответствующим денежным содержанием. Однако политические процессы в регионе не могут ждать все это время, отметили ЛДПРовцы.

Сама Любовь Федорова сообщила новгородским журналистам, что такое заседание и выборы председателя в неполном составе юридической силы иметь не будет. А легитимное заседание должно пройти 11 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.