1361

Председатель Счетной Палаты РФ считает необходимым расширить строительный рынок Новгородской области

Председатель Счетной Палаты РФ считает необходимым расширить строительный рынок Новгородской области.

Как сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» об этом председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин заявил сегодня в ходе визита в Великий Новгород.

«800 долларов за квадратный метр жилья ѕ это, мягко говоря, многовато для Великого Новгорода. Необходимо существенно расширять строительный рынок, привлекать других строителей, которые смогут сбить цену. Можно пригласить строителей-ростовчан, они уже прекрасно справились в Чечне ѕ у них квадратный метр стоит около 12 тыс.рублей, все-таки это не 800 долларов.

Кроме того, обязательно нужно «продвигать» ипотеку. Но при ставках в 12-14 % ипотечное кредитование просто не будет работать. Я не понимаю, почему при таком огромном золотовалютном запасе и Стабилизационном фонде в России, ссылаясь на темпы инфляции, нельзя снизить ставки по кредитам ѕ это же взаимосвязанные вещи. Например, в Норвегии, где также есть нефть и еще холоднее, чем у нас ѕ там ставка составляет 0,1%. Конечно, там можно спокойно строить», - пояснил Сергей Степашин.

Напомним, что сегодня в Великом Новгороде прошла научно-практическая конференция контрольно-счетных органов Российской Федерации «350 лет установлению государственного финансового контроля в России: история и современные проблемы». Участие в ней приняла делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Союза муниципальных контрольно-счетных органов России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».