2613

Председатель студсоюза: «Уберите от наших студентов «Контакт», они весь город разнесут»

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого совместно с провайдерам разрабатывает для новгородских школ проект «Быстрый безопасный интернет». Об этом было заявлено вчера, 18 апреля, на «круглом столе» по вопросам безопасности в интернете, проведенном в УМВД по Новгородской области.

— Уже несколько лет мы реализуем подобный проект в нашем университете. Следим за списком тех сайтов, на которые у студентов не должно быть доступа, — говорит проректор НовГУ по новым информационным технологиям Николай Курмышев. — В школах тоже необходимо решать эту задачу. Но зачастую там сделать это труднее, из-за отсутствия специалистов. Мы готовы поделиться своими разработками. Обеспечим контент-фильтрацию для учреждений образования, а провайдеры будут давать доступ в интернет с уже включенным фильтром.

Курмышев отмечает, что фильтр будет гибким и согласовываться с родителями и учителями. «Я недавно вернулся с конференции в Китае. Так вот там весь твой трафик просматривается и прослушивается. Я против такого пути, — говорит проректор. — У нас студенты могут свободно общаться». «Уберите от наших студентов «Контакт» — они весь город по кирпичикам разнесут», — добавляет председатель Студенческого союза НовГУ Антон Шубников. Представители студсоюза поясняют: молодые люди все больше времени проводят онлайн, общаются, ищут необходимую информацию, поэтому жестких ограничений в сети быть не должно.

В целом участники «круглого стола» отметили важность безопасности детского интернета.

Добавим, что презентация проекта «Быстрый безопасный интернет» пройдет в апреле в одной из гимназий Великого Новгорода.