1739

Председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ назвал новый закон о статусе судей переделом власти.

Председатель Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Валентин Кузнецов назвал новый закон о статусе судей переделом власти. Об этом он заявил 4 декабря на совещании председателей Советов судей и начальников управлений Судебного департамента в субъектах Северо-Западного федерального округа, открывшемся в Великом Новгороде.

По мнению В.Кузнецова, много вопросов вызывают сегодня попытки сделать более открытыми и демократичными квалификационные коллегии, в состав которых должны будут входить общественные деятели, адвокаты и представители президента. Именно они и станут оценивать работу судей.

Как сообщает ИА "Росбалт", основная тема совещания касалась судебной реформы. По мнению председателя Новгородского областного суда Владимира Недвецкого, судебная реформа способна довольно серьезно изменить систему, сложившуюся в прошлые годы, поэтому руководители советов и коллегий судей не скрывают, что некоторые перемены могут отрицательно повлиять на работу судов.

Совещание продолжит свою работу до 7 декабря. В его работе в качестве экспертов принимают участие судьи из Соединенных Штатов Америки, представляющие компанию "Кемоникс", которая занималась непосредственной разработкой программы содействия судебной реформе в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.