802

Председателем координационного комитета "Петербургского диалога" избран Виктор Зубков

Председателя российского координационного комитета форума "Петербургский диалог" избран первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков. Как сообщили сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, совместное заседание российского и германского координационных комитетов форума "Петербургский диалог" состоялось 21 марта в Великом Новгороде.

В заседании, которое состоялось в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, приняли участие первый вице-премьер Виктор Зубков, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель координационного комитета с немецкой стороны, премьер-министр в отставке Лотар де Мезьер, директор программ Германского общества внешней политики Александр Рар и другие.

Лотар де Мезьер отметил, что "Петербургский диалог" должен идти в российские регионы, туда, где сотрудничество России и Германии в сферах культуры, образования, науки, общественной жизни, религии, экономики вызывает больший резонанс. "Новгород - первый русский город, который в древности стал сотрудничать с немецкими городами, он должен оставаться в числе лидеров двусторонних отношений в современности и будущем", - отметил он.

Зубков назвал форум "уникальной дискуссионной площадкой, на которой разворачивается откровенный, не скованный какими-либо ограничениями, обмен мнениями по всему набору проблеем, волнующих общество России и Германии". Он также выразил благодарность бывшему председателю российского координационного комитета Михаилу Горбачеву за его вклад в работу "Петербургского диалога".

Основной целью встречи в Великом Новгороде, а также предстоящей летом этого года ежегодной конференции, участники заседания назвали выработку эффективных решений, способствующих сохранению динамики двухсторонних взаимоотношений в контексте мирового финансового кризиса.

Напомним, форум "Петербургский диалог" был создан в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».