2265

Председателем профсоюза на «Акроне» вновь избран Сергей Ян

В субботу, 18 сентября 2010 года, в здании Новгородской областной Федерации профсоюзов состоялась внеочередная конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон». На конференцию были избраны 78 делегатов из 37 цеховых профсоюзных организаций. Присутствовали 65 делегатов.

Перед началом конференции выступил Станислав Мельников, который рассказал о затянувшемся конфликте с администрацией ОАО «Акрон», о недопуске штатных работников профсоюзного комитета на территорию предприятия, о работе профсоюзного комитета за последние 10 месяцев в этих непростых условиях.

Как сообщается, делегаты конференции утвердили Положение о первичной профсоюзной организации ОАО «Акрон». В соответствии с Положением и Уставом Профсоюза избран профсоюзный комитет и контрольно-ревизионная комиссия. Председателем «первички» избран Сергей Ян, его заместителями — Николай Буйницкий и Андрей Кондратеня. Станислав Мельников будет продолжать работу в профсоюзном комитете ОАО «Акрон» по трудовому договору. Сергей Ян заявил, что сейчас самое главное — найти компромисс и наладить отношения с администрацией предприятия, которые в течение последнего года были сложными, успокоить рабочих и начать нормально работать и исполнять те функции, которые возложены на профсоюз.

Напомним, в 2009 году в профсоюзной организации произошел раскол: группа сторонников прежнего руководителя профкома Сергея Яна, возглавлявшего профсоюз около 24 лет, выбрала своим новым лидером Станислава Мельникова, а другая группа — сначала Наталию Кравцову, а затем, на повторной конференции — Ольгу Гордееву. Непростую ситуацию под особый контроль взяли лидеры Росхимпрофсоюза и Федерации независимых профсоюзов России. Они заявили об административном давлении руководства предприятия на членов профсоюза. Долгое время «первичка» оставалась без официально зарегистрированного руководителя, так как всем трем претендентам на этот пост — Станиславу Мельникову, Наталии Кравцовой и Ольге Гордеевой — было отказано в государственной регистрации не только управлением Минюста, но и судами.