2420

Председателя комитета новгородской обладминистрации наказали за непредоставление информации

По внесенному прокуратурой области представлению председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой установлено, что 29 ноября 2010 заявительница, проживающая в Сахалинской области, обратилась в комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области с заявлением о предоставлении ей информации о работе этой структуры власти по выполнению контрольных и надзорных полномочий в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. В частности, заявителя интересовало, количество застройщиков, занимающихся долевым строительством в Новгородской области, число поступивших в Комитет жалоб и численность лиц, осуществляющих контрольные функции в сфере долевого строительство.

«В нарушение требований законодательства, председатель комитета отказал заявительнице в предоставлении запрашиваемой информации по тем основаниям, что в запросе поставлен вопрос о проведении аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией. Получив такой ответ, заявительница вынуждена была обратиться к прокурору области через Интернет-приёмную, открытую на сайте прокуратуры Новгородской области», - сообщили в облпрокуратуре.

В ходе проверки по жалобе установлено, что согласно действующему законодательству запрашиваемая заявительницей информация входит в компетенцию Комитета в рамках предоставленных ему полномочий и не требует проведения дополнительной аналитической работы, в связи с чем должна быть предоставлена заявительнице в установленный законом срок, а отсутствие запрашиваемых сведений свидетельствует о ненадлежащем исполнении сотрудниками комитета своих должностных обязанностей.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения главе региона Сергею Митину представления об их устранении. В ходе его рассмотрения жительнице Сахалинской области предоставлены необходимые сведения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».