950

«Предсказателю Интернета» посвящена Международная конференция в Гуманитарном институте

Сегодня в Центре творческой интеллигенции имени В.Сороки (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус) открылась трёхдневная Международная научная конференция "Велимир Хлебников и русский авангард". В ней участвуют крупнейшие исследователи творчества В. Хлебникова из России, США и Нидерландов. В открытии Международной конференции участвовали президент НовГУ Владимир Гавриков, директор Гуманитарного института Александр Кузьмин и начальник Управления международных связей НовГУ Наталья Шайдорова. В приветственных словах они пожелали участникам конференции плодотворной работы. В течение трёх дней учёные зададутся вопросом, каким был Хлебников, обсудят его жизнь и творчество. Исследователи также обратят внимание на хлебниковскую традицию в творчестве русских писателей и социокультурное пространство русского авангарда. В числе выступающих и научный сотрудник Московского института русского языка им.Виноградова Николай Перцов, который изучает творчество Хлебникова почти 20 лет. Он отметил, - «Нет такого писателя, который в своём творчестве соединил авангард и классику. К тому же он умел предсказывать. Одно из произведений, например, посвящено падению империи в 1917 году. Правда, сейчас идут жаркие споры, предсказал он падение Российской империи или нет».

Николай Перцов добавил, что Велимир Хлебников с профессиональной точностью прогнозировал современные компьютерные и телевизионные технологии, виртуальную реальность и даже Интернет. Вот отрывок из его «Радио будущего»: «Радио будущего – главное дерево сознания – откроет ведение бесконечных задач и объединит человечество. Научная новость, землетрясение, пожар, крушение в течение суток будут напечатаны на книгах Радио. Из уст железной трубы громко несутся новости дня, дела власти, вести о погоде, вести из бурной жизни столиц. Если раньше Радио было мировым слухом, теперь оно глаза, для которых нет расстояния…».

Добавим, что во время Международной конференции участники посетят место захоронения Велимира Хлебникова в д. Ручьи Крестецкого района Новгородской области и Михайло-Клопский монастырь, поскольку Михаилу Клопскому посвящено одно из последних стихотворений Хлебникова.