1446

Представитель НовГУ принял участие в зарубежном семинаре «Демократия и правовое государство…»

Ведущий социолог лаборатории социологии НовГУ Ольга Артамонова приняла участие в зарубежном семинаре «Демократия и правовое государство, культурное многообразие и социальная консолидация» (Франция, Париж). Семинар был организован Московской школой гражданского просвещения и Посольством Франции в РФ.

В течение пяти дней участники семинара (представители органов государственной власти, правозащитники, преподаватели вузов, общественные активисты и журналисты) обсуждали проблемы миграции и интеграции, основы партисипативной демократии.

В ходе работы семинара слушатели, в частности, посетили офис Координации SUD, что означает «солидарность, срочность, развитие». Основная задача деятельности Координации заключается в ведении диалога с государством, гражданским обществом и международными организациями по вопросам миграции.

Затем участники побывали в штаб-квартире ЮНЕСКО, где для них была организована экскурсия и встреча с представителями ведомства, занимающегося вопросами социальной солидарности.

Целый ряд встреч прошел в пригороде Парижа, городке Кремлин-Бисетр. Сначала российская делегация посетила мэрию, где встретилась с первым заместителем мэра города Жан-Марком Николем. Он рассказал о проводимой в Кремлин-Бисетр социальной политике, направленной на развитие социальный связей, обеспечение доступности культурных и спортивных учреждений, поддержку родителей в трудной жизненной ситуации. В городе регулярно проводятся заседания районных советов, где ведется открытый диалог населения и представителей власти, решаются насущные проблемы.

После мэрии участники семинара отправились в Медиатеку «Эхо». Это муниципальное учреждение, где каждый житель, независимо от возраста, может получить доступ к печатным, информационным источникам, цифровым носителям, тем самым происходит включение горожан в социальную среду, повышается их культурный уровень.

Еще одним пунктом программы посещения Кремлин-Бисетра стал визит в социальный центр, в рамках которого ведется индивидуальная работа с семьями мигрантов, реализуются социальные проекты.

Один из дней участники семинара провели в Дижоне – главном городе региона Бургундия, где посетили региональный офис по вопросам миграции и интеграции. Если иностранец подает заявление на предоставление политического убежища и получения статуса беженца, то с ним подписывается контракт, по которому он обязан пройти обучение по основам гражданственности, изучить особенности жизни во Франции, освоить французский язык, пройти собеседование на профпригодность. Сотрудники офиса помогают претендентам преодолеть все эти четыре этапа.

После посещения Дижона участники семинара вернулись в Париж, где встретились с заместителем Омбудсмена по вопросам борьбы с дискриминацией и за равенство госпожой Мариивон Льязи. Она рассказала участникам встречи, что уполномоченный по правам человека во Франции избирается сроком на 6 лет без права возобновления, имеет трех помощников. В 2004 году во Франции был принят закон о дискриминации, в нем прописаны 19 критериев, по которым можно завести дело о нарушении прав граждан. Среди этих критериев пол, возраст, религия, состояние здоровья, происхождение и т.д.

В целом семинар получился плодотворным, в ходе встреч участники не только изучали опыт Франции, но и делились собственными примерами в решении подобных проблем.