Представитель «оборонки»: цех печатных плат на «Кванте» даст новый технологический прорыв

Вчера, 2 июля, в Великом Новгороде на заводе «Квант» открылось новое производство, на котором будут изготавливаться двухсторонние печатные платы шестого класса точности. Новый цех должен удовлетворить потребности государственного оборонного заказа в современных комплексах радиоэлектронной борьбы.

Плата перед процессом лужения (покрытие оловом).
Плата перед процессом лужения (покрытие оловом).

— Мы подготовили цех, который будет работать на перспективу. Мы анонсировали выпуск принципиально новых средств радиоэлектронной борьбы, который будет работать в контуре воздушно-космической обороны и решать задачу стратегической обороны и безопасности нашей страны. Это будет принципиально новая радиоэлектроника, поэтому без этого цеха мы не можем двигаться дальше. Цех нам даст новый технологический прорыв и позволит на несколько лет обеспечить присутствие на современном рынке современных комплектующих, — считает заместитель гендиректора Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.

В новый цех было инвестировано порядка 100 млн рублей, строительство шло 1,5 года. Всё оборудование, которое используется, иностранного производства. Цех построен по федеральной целевой программе, однако были вложены и собственные средства «Кванта». На новом производстве будет занято порядка 40-70 человек.

— Мы привыкли, что всё зарубежное — самое передовое и современное. Но мы забыли, что Российская Федерация первая вышла в космос и изобрела многие технологические вещи. В силу определенной закрытости и секретности мы не рекламировали какие-то свои изобретения. Сегодня, наверное, стоит показать, что Российская Федерация является современной технологической державой, готова производить самое современное оборудование, в том числе и в режиме жестких санкций, — поделился своим мнением Владимир Михеев.

Добавим, на открытии цеха печатных плат присутствовал и заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, который отметил, что создание цеха печатных плат на новгородском заводе — серьезный шаг, когда стоит вопрос импортозамещения.