2299

Представитель п. Подберезье о проблеме с заводом «Флайдерер»: власти не обращают внимание на нашу проблему

Сегодня, 20 февраля, в администрации Новгородской области состоялось совещание по вопросам, связанным с экологическими проблемами региона, на котором обсудили экологическую обстановку в поселке Подберезье Новгородского района.

Как сообщил депутат Подберезского сельского поселения Евгений Клюкас, жители Подберезья неоднократно встречались с представителями ООО «Флайдерер», администрации, а также контролирующими органами, так как накопилось много вопросов, связанных с работой завода и ухудшениям экологической ситуации. «Проблем было озвучено много, но ответы и решения так до сих пор и не найдены», — сказал Евгений Клюкас.

Евгений Клюкас отметил, что должностные лица администрации большую часть времени не обращают внимания на данную проблему, а если обращают, то не реагируют. Кроме того он рассказал, что в январе текущего года были получены исследования о влиянии выбросов ООО «Флайдерер» на заболевание бронхиальной астмой детей п. Подберезье.

— Данная информация является уникальной и не может быть применена нами, так как ее неправильная трактовка может только навредить ситуации, — сказал Евгений Клюкас. — Было бы оптимально, если бы представители предприятия и контролирующих органов, заинтересованные в скорейшем решении существующей ситуации и обладающие специальными знаниями, смогли бы донести информацию до жителей и ответить на их вопросы.

Депутат пояснил, что вопросы экологии и влияния на экологическую ситуацию в Подберезском поселении ООО «Флайдерер» неоднократно обсуждались на всех уровнях, но дальше договоренностей, которые не реализуются, а если и реализуются, то не системно и не действенно, дело так и не сдвинулось. Клюкас добавил, что решение данной проблемы требует постоянного участия представителей контролирующих органов, администрации районов и области, отчетных организаций. «Ситуацию с экологией мы пытаемся контролировать, но для этого нам нужна помощь профессионалов», — сказал Клюкас.

Евгений Клюкас отметил, что возможно на создание сложной экологической ситуации влияет не только деятельность завода, но и все же доля завода присутствует, поэтому решение экологических проблем должно быть комплексно. Он добавил, что для решение данной проблемы необходимо получение ответов на вопросы, касающиеся строительства второй очереди завода, мероприятий завода, направленных на уменьшение экологического воздействия, повышения информативного поля вокруг деятельности завода, реализации договоренности о включении депутатов и местных жителей в состав комиссии ООО «Флайдерер», проведения отчета на основе анализа заболеваемости детей, решения вопроса о размещении защитных экранов на ФАД «Россия», проходящей через территорию поселения, составление экологической карты поселения, выяснения всех составляющих негативного влияния на экологическую обстановку и комплексный анализ экологической обстановки поселения с принятием необходимых мер и их дальнейшем осуществлении.

В результате руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов пообещал дать поручение о проведении проверки.