1216

Представитель Студсоюза приняла участие в международных патриотических мероприятиях в Беларуси

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне представитель НовГУ Людмила Бабаркина приняла участие в международных патриотических мероприятиях в Беларуси.

Двухдневная Международная конференция лидеров молодежных организаций «Молодежь XXI века против войны» стартовала 4 мая в Белорусском государственном университете. Ее проведение было приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. Форум собрал свыше 100 руководителей общественных организаций и органов студенческого самоуправления вузов Беларуси, Азербайджана, Германии, Казахстана и России. Через совместную работу в данном международном проекте молодые люди выразили свое мнение против современных войн на нашей планете. В рамках конференции работали четыре секции: «Современный руководитель: от молодежного лидера до эффективного менеджера»; «Социальные сети: запретить нельзя использовать»; «Студенческое самоуправление: опыт и инновации»; «Молодежная политика – опыт из Германии». Кроме того, состоялось заседание круглого стола «Гражданственность и патриотизм в современном поликультурном мире: молодежь и государство».

Международный студенческий форум «Свет Великой Победы» прошел с 6 по 8 мая на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина» Белорусского государственного университета (Минская обл.).

В работе форума приняли участие более 200 представителей студенческих активов вузов Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, России. Начался он с возложения цветов к стеле «Минск – город-герой».

Программа форума была информационно насыщенной: круглый стол по обмену опытом гражданско-патриотического воспитания молодежи в современных условиях и работа тематических секций: «Шли девчонки по войне …», «Я остался жить, чтобы тебе об этом рассказать», «Семья в годы Великой Отечественной войны: испытание и преодоление», «Фотограф на войне», «Правда и ложь о Великой Отечественной войне».

Здесь же состоялись и дебаты «Партизанское движение», интеллектуальная игра клуба «VS-игра» по истории Великой Отечественной войны, концерт, где прозвучали популярные мелодии и известные песни военных лет.

На заключительном этапе Форума прошла военно-патриотическая игра «Зарница», товарищеские матчи по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису.