976

Представителей 60 НКО Новгородской области учат юридической грамоте

Впервые в управлении министерства юстиции по Новгородской области прошел семинар с участием руководителей некоммерческих образовательных учреждений.

На сегодняшний день в области почти 60 таких организаций. Народный университет, несколько колледжей, автошколы, школы судовождения, парикмахерского искусства, швейного дела, центры по поддержке бизнес-проектов и многие другие, в том числе по работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Большинство организаций были зарегистрированы до 2006 года налоговыми органами, которые не занимались правовой экспертизой документов. Проведенные специалистами юстиции проверки выявили нарушения, в том числе грубые, закона об образовании. Среди них - и отсутствие лицензии. Цель сегодняшнего семинара – устранение пробелов в знаниях закона, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» .

- Незнание закона на практике зачастую ведет к нарушениям, которые могут повлечь санкцию вплоть до ликвидации организации. Но наша задача в этом случае - просветительская. Мы занимаемся ликвидацией правового нигилизма, о котором говорил президент РФ, - отметила Ирина Таганская, зам. начальника Управления МинЮста России по Новгородской области. Ирина Таганская напомнила, что 15 апреля - последний срок сдачи ежегодных отчетов о деятельности некоммерческих организаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».