918

Представители ассоциации «ГОЛОС» посетят около 150 избирательных участков в Новгородской области

Общественный мониторинг процедур голосования ассоциации «ГОЛОС» проходит на выборах губернатора в Новгородской области. 

По словам представителей ассоциации в Новгородской области, 14 октября 2012 года корреспонденты газеты «Гражданский голос» посетят порядка 150 участковых избирательных комиссий на выборах губернатора. В том числе в Боровичском районе, Великом Новгороде и Новгородском районе, Солецком и Старорусском районах.
Корреспонденты «Гражданского голоса» наблюдали за открытием 20 избирательных участков.
Отмечается также, что помимо корреспондентов ГОЛОСа на участках присутствуют представители кандидата от «Единой России» Сергея Митина, кандидата от ЛДПР Виктора Михайлова и от «Патриотов России» Николая Захарова. Наиболее масштабное наблюдение организовала партия «Единая Россия» и кандидат Сергей Митин, выставив (81%) наблюдателей. Наблюдатели от ЛДПР и кандидата Виктора Михайлова были замечены на 14% избирательных участков. Наименее представлены на избирательных участках наблюдатели от кандидата Захарова и «Патриотов России» (менее 5 %).

- В Новгородской области корреспонденты ГОЛОСа не сталкивались с давлением со стороны членов участковых избирательных комиссий и правоохранительных органов. Не испытывали трудностей с допуском на избирательные участки. В первые часы работы участков не было подано жалоб в участковые избирательные комиссии. Ассоциации «ГОЛОС» стало известно о следующих фактах. В целях повышения явки в Великом Новгороде на выходе с избирательных участков избирателям выдаются билеты на 7% скидку на товары и услуги новгородских товаропроизводителей. Купон дает право на получение скидок в торговых сетях, кафе и ресторанах, парикмахерских, аптеках, ночных клубах и др. По состоянию на 09:30 14 октября по техническим причинам не осуществлялась трансляция с ряда участков в Великом Новгороде: УИК № 206 (ул. Ломоносова, д. 30, школа № 25), УИК № 207 (ул. Космонавтов, д. 28, Ледовый Дворец), УИК №№ 213, 214 (школа № 16), - сообщила региональный координатор «ГОЛОСа» в Новгородской области Анна Черепановой.

Кроме того, информацию о нарушениях «ГОЛОС» получает на горячую линию 8 800 333-33-50. Сообщения публикуются на сайте Карты нарушений www.kartanarusheniy.org. В ночь с 14 на 15 октября через сервис SMS-ЦИК http://sms.golos.org будет проводиться параллельный подсчет голосов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.