1135

Представители Центра спортивной подготовки блестяще выступили на Чемпионате и Первенстве России в гонках на лыжероллерах

Выступление команды Новгородской области произвело настоящий фурор на Чемпионате и Первенстве России в гонках на лыжероллерах, который проходил с 24 по 29 августа в Белгороде. В командном первенстве Новгородская область, выступая в неполном составе, заняла 2 место из 13 регионов, уступив лишь представителям Московской области. По положению о соревнованиях в составе команды могло быть пять женщин и пять мужчин, у нас же честь области защищали члены сборной команды России, представители Центра спортивной подготовки Елена Родина, Виталий Водорезов, Николай Большаков и юниор Василий Лазарец в эстафете.

Новгородская команда завоевала пять золотых и две серебряных медали, и, помимо этого, наши спортсмены входили в пятерку сильнейших.
Виталий Водорезов стал трехкратным чемпионом России, Елена Родина – двукратной чемпионкой.

Следует особенно отметить выступление юниора Василия Лазарца, воспитанника ДЮСШ Пестово, который тренируется под руководством Николая Большакова. В прологе классическим стилем среди юниоров на дистанции 6,8 км он был на 4 месте, а в гонке преследования на 15 км стал бронзовым призёром Первенства России, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Через два дня в составе сборной команды Новгородской области он занял 1 место в эстафете и выполнил норматив мастера спорта России.

Добавим, что куратором этого вида спорта является вице-губернатор Анатолий Николаевич Потемкин. Развитием этого вида спорта в Новгородской области занимается Николай Большаков.