Представители ИМО побывали на VIII Международном конгрессе по кардиоторакальной хирургии

Преподаватели и студенты Института медицинского образования НовГУ стали участниками VIII Международного конгресса «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии». Он проходил с 21 по 23 июня 2018 года в Санкт-Петербурге и здесь были собраны ведущие российские и зарубежные хирурги, анестезиологи, эндоскописты, кардиохирурги, специалисты респираторной медицины, сестринского дела, онкоторакальные и фтизиоторакальные хирурги.

В качестве международных экспертов на конгресс были приглашены лидеры современной мировой хирургии из Ганновера, Нью-Йорка, Страсбурга, Сан-Диего и т.д.

В программу вошли доклады по вопросам лечения распространенных заболеваний легких и пищевода, а также их редких и необычных проявлений, заболевания сердца и магистральных сосудов, оценки рисков. Были рассмотрены актуальные вопросы трансплантации органов грудной полости, анестезиологического обеспечения и современных методов визуализации в кардиоторакальной хирургии.

Делегацию ИМО НовГУ возглавлял заведующий кафедрой госпитальной хирургии Рушан Сулиманов. Анализ деятельности сотрудников кафедры был представлен в 8 тезисах, половина которых были выполнены студентами ИМО по самым актуальным направлениям в современной торакальной хирургии.

Из доклада главного торакального хирурга Российской Федерации П.Яблонского стало известно, что по интегральному показателю по количеству операций на 100 тысяч населения наш регион занимает 5 место в России.

Студенты ИМО активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы участникам конгресса, посетили мастер-классы и выставку хирургического оборудования и инструментария.

Добавим, что за сравнительно небольшую историю Конгресс заслуженно приобрел репутацию авторитетного и представительного международного форума. Традиционно встречи на берегах Невы посвящены не только узкопрофессиональным темам, но и междисциплинарному подходу в диагностике и лечении заболеваний органов грудной клетки, служат обмену профессиональным опытом, а также вопросам организации кардиоторакальной службы и достижениям фундаментальной медицины. В качестве перспективного направления обозначено внедрение новейших технологий в миниинвазивной торакальной хирургии, в том числе применение хирургического робота Da Vinci. Заведующий кафедрой госпитальной хирургии ИМО НовГУ Рушан Сулиманов и студент 5 курса отделения лечебного дела ИМО НовГУ Кирилл Дерибас провели пробные операции на аппарате Da Vinci.