977

Представители Института экономики и управления обменивались опытом в Новосибирске

Преподаватели Института экономики и управления, профессор Наталья Омарова и доцент Людмила Алиева прошли повышение квалификации в Новосибирском государственном университете по программе "Инновационная деятельность в аспекте коммерциализации интеллектуальной собственности".

«Инновационная деятельность в аспекте коммерциализации интеллектуальной собственности» - красивое название для программы повышения квалификации преподавателей ВУЗов страны, за которым, однако скрывается 75-летний богатейший в нашей стране опыт научно-исследовательской, преподавательской, инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного университета и ученых Сибирского отделения Российской Академии Наук.

Программа курсов была достаточно насыщена и разнообразна, и включала в себя не только лекции и презентации ведущих ученых и исследователей Новосибирска, но и выездные семинары в Технопарк Новосибирского Академгородка и выставочный центр СО РАН.

Среди лекторов отдельно следует отметить выскокопрофессиональные, компетентные выступления директора Центра дополнительного образования НГУ Марковой В. Д., старшего научного сотрудника ИЭОПП СО РАН Валиевой О. В., заведующей отделом интеллектуальной собственности НГУ Беляевой Н. А. Коллеги продемонстрировали не только высокий уровень знаний по исследуемой проблематике, но и отличные методики преподавания, ведения диалога с аудиторией, открытость и доброжелательность.

В курсе большое внимание было уделено опыту Новосибирского Академгородка в части создания на своей базе национального исследовательского университета, патентной работе в НГУ, практике создания малых инновационных предприятий и привлечения внешних инвестиций в инновационные фирмы, опыту подготовки кадров для наукоемких компаний и сотрудничеству с транснациональными корпорациями. Именно практикоориентированный подход в обучении, в том числе и педагогического состава российских вузов, позволил больше акцентировать внимание на проблемах, особенностях и перспективах инновационной деятельности в академической среде.

Огромным преимуществом курсов такого рода является возможность обменяться своим опытом с коллегами из разных отраслей знаний, увидеть действительно перспективные направления развития отечественной науки, обсудить актуальные проблемы российской и зарубежной высшей школы и расширить географию научных контактов от Петрозаводска и Волгограда до Москвы и Хабаровска.

Закончилась двухнедельная программа повышения квалификации круглым столом, на котором обсудили проблемы преподавания инновационной деятельности и роль системы образования в инновационном процессе, а также в торжественной обстановке вручили удостоверения о повышении квалификации.