1083

Представители колледжа Рудольфа Ремпеля обсудили в НовГУ дальнейшую совместную работу

Сегодня состоялась встреча проректора НовГУ по международной деятельности Михаила Певзнера с представителями Колледжа имени Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия). Преподаватели колледжа Евгения Гункевич и Хайнер Флоттман, которые возглавляют группу немецких студентов, находящихся в эти дни в Великом Новгороде на практике, обсудили планы дальнейшего сотрудничества своего образовательного учреждения с НовГУ и Гуманитарно-экономическим колледжем. На встрече присутствовали начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова, директор Центра международных программ Института экономики и управления Анна Веткина и преподаватель Гуманитарно-экономического колледжа Татьяна Абрамова.

Обмен группами немецких и российских студентов начался еще в 2007 г. Первоначально в обмене принимали участие студенты экономических специальностей, сейчас обмен расширен и включает в себя представителей Гуманитарного института и Института непрерывного педагогического образования. В планах - вовлечь в партнерские отношения преподавательский состав. На встрече обсуждалась возможность проведения занятий по межкультурной коммуникации, обществоведению и экономике для студентов Колледжа имени Рудольфа Ремпеля.

Напомним, что общение с представителями немецкого колледжа и НовГУ проходит достаточно интенсивно. В апреле 2014 г. НовГУ принимал директора Колледжа имени Рудольфа Ремпеля Кристиану Ваушкун, а заместитель директора Мартин Хайд принял участие в российско-немецком форуме в июне 2015 г. В декабре 2016 г. группа новгородских студентов отправится с ответным визитом для прохождения производственной практики в Билефельд.