986

Представители консерватории приедут на открытие памятника Рахманинову

Представители Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского готовятся приехать в Великий Новгорода на открытие памятника композитору Сергею Рахманинову.

Вопросы участия в предстоящем событии обсуждались на очередном ученом совете этого вуза под председательством ректора Александра Соколова, сообщили в пресс-центре новгородской мэрии.

На днях три профессора консерватории - доктор искусствоведения Владимир Чинаев, заслуженные артисты России Андрей Писарев и Павел Нерсесьян перечислили из личных средств символические суммы по 1150 рублей в благотворительный юбилейный фонд Великого Новгорода на создание памятника Рахманинову. На эти же цели ранее сделал взнос профессор консерватории Николай Луганский, он перевел в фонд 10 тыс. рублей - часть своего гонорара от выступления в Великом Новгороде.

14 июня 2009 года состоится открытие памятника Рахманинову. Автор проекта - скульптор Александр Рукавишников. Практически все затраты связанные с изготовлением и установкой памятника будут покрыты за счет благотворительных взносов, поступающих в Фонд 1150-летия Великого Новгорода.

По состоянию на начало марта в Фонд 1150-летия Великого Новгорода поступило 34 767 932 рубля, из них 33 921 943 рубля перечислено более чем 112 предприятиями и организациями, а 772 049 рублей пожертвованы физическими лицами по акции «Благотворительный билет».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».