725

Представители Московской консерватории приеду нав открытие памятника С.В.Рахманинову в Великом Новгороде

Представители Московской консерватории приеду нав открытие памятника С.В.Рахманинову в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. 14 июня 2009 года состоится открытие памятника композитору с мировым именем С.В.Рахманинову. Автор проекта известный скульптор Александр Рукавишников. Увековечение памяти знаменитого новгородца станет одним из важных культурных событий в канун празднования 1150-летия Великого Новгорода. На открытие памятника композитору С.В.Рахманинову в Великий Новгород готовятся приехать представители Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Вопросы участия в предстоящем событии обсуждались на очередном ученом совете этого престижного музыкального вуза под председательством ректора Александра Соколова.

На днях три профессора консерватории - доктор искусствоведения Владимир Чинаев, заслуженные артисты России Андрей Писарев и Павел Нерсесьян перечислили из личных средств символические суммы по 1150 рублей в благотворительный юбилейный фонд Великого Новгорода на создание памятника С.В.Рахманинову. На эти же цели ранее сделал взнос профессор консерватории Николай Луганский, он перевел в фонд 10 тыс. рублей - часть своего гонорара от выступления в Великом Новгороде. Практически все затраты связанные с изготовлением и установкой памятника будут покрыты за счет благотворительных взносов, поступающих в Фонд 1150-летия Великого Новгорода.

Целевые перечисления на создание памятника композитору С.В. Рахманинову сделали ЗАО «Корпорация «Сплав», ООО «Дирол Кедбери», студенты и преподаватели ГОУ СПО «Новгородский областной колледж искусств им С.В. Рахманинова», ОАО «ТГК-2» (Ярославль). Свою посильную лепту в финансирование работ внесли новгородцы В.В.Демидов, Т.В.Берфорд, Л.М. Суханова. По состоянию на начало марта в Фонд 1150-летия Великого Новгорода поступило 34 767 932 рубля, из них 33 921 943 рубля перечислено более чем 112 предприятиями и организациями, а 772 049 рублей пожертвованы физическими лицами по акции «Благотворительный билет».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».