919

Представители НовГУ обсудили в Петрозаводске пути взаимодействия опорных университетов и работодателей

Вчера, 28 сентября, на Ученом совете Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, был представлен отчет по итогам круглого стола, состоявшегося в Петрозаводском государственном университете в рамках семинара «Взаимодействие вуза с работодателями как условие качественной подготовки выпускников». Для участия в круглом столе от НовГУ были делегированы доценты кафедры технологии переработки сельскохозяйственной продукции Наталья Лаптева и Анна Петрова.

Семинар был посвящён вопросам взаимодействия опорных университетов с промышленностью. Главная тема семинара - как выстроить взаимовыгодную модель сотрудничества между вузом и предприятием. Ответ искали директора предприятий и представители вузов.

Здесь были представлены успешные практики взаимодействия опорных университетов и предприятий при разработке образовательных программ и выработаны рекомендации по осуществлению инновационной программы сотрудничества по этому вопросу; определены запросы работодателя к качеству профессиональной подготовки выпускников технических университетов и требования к компетенциям техработников; дана презентация существующих форм совместной работы университетов и предприятий и т.д.

Среди удачных примеров взаимодействия названы: договорные отношения на прохождение студентами практик на предприятиях, организация там филиалов кафедр, повышение квалификации преподавателей на базе предприятий. Если говорить об инновациях в этой области, то предлагались такие пути сотрудничества: подготовка узкоспециализированных специалистов по заявкам конкретных предприятий, налаживание совместных действий по схеме ВУЗ - региональная экономика - региональная власть, разработка кейсовых заданий (решение практических задач) для студентов работодателями либо при активном участии работодателей, организация проектной деятельности студентов - выход проектной команды на конкретные задачи работодателя, продвижение проектов с доведением результатов проектной деятельности до внедрения в производство.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили Национальный фонд подготовки кадров, Благотворительный фонд «Система» и Петрозаводский государственный университет при поддержке Департамента государственной политики в сфере высшего образования

Видео про мероприятие можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/ntfinfo/