Представители НовГУ побывали на конференции в Нюрнберге и обсудили пути сотрудничества с зарубежными вузами

В период с 3 по 7 марта проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер и начальник управления среднего профессионального образования НовГУ Александр Ширин посетили университет имени Фридриха Александра города Эрланген-Нюрнберг, в котором обучается более сорока тысяч студентов. Новгородские профессора приняли участие в Международной научной конференции «Сравнительные аспекты интернационализации среднего образования в различных странах мира», которая проводилась при поддержке Фонда Роберта Боша.

В конференции приняли участие ведущие ученые в области компаративистики из США, Германии, Англии, Франции, Израиля, Голландии, Мальты и др. стран. Ученые НовГУ представили результаты сравнительного педагогического исследования о тенденциях развития интернационализации в школах России. В исследовании приняли участие семь образовательных организаций Великого Новгорода – гимназии «Гармония», «Исток», «Новоскул», «Эврика», «Первая университетская гимназия им. В.В.Сороки», Лицей-интернат, школа №14. Ученые НовГУ выступили с докладом и публичной лекцией «Ценностные ориентиры, формы и модели интернационализации российского образования». Их выступление вызвало большой интерес слушателей и оживленную дискуссию.

В период пребывания в Нюрнберге М. Н. Певзнер и А. Г. Ширин обсудили с заведующим кафедрой педагогики и международных сравнительных исследований, профессором Нюрнбергского университета Анатолием Рахкошкиным совместные проектные заявки в области профессионального образования и дальнейшее международное сотрудничество двух университетов. Вопросы сетевого взаимодействия в области международных сравнительных исследований обсуждались и с заведующей кафедрой педагогики Дортмундского технического университета, профессором Сабиной Хорнберг, а также профессором университета города Тель-Авив (Израиль) Мири Йемени.