1160

Представители НовГУ посетили ряд Белорусских университетов, а также Смоленский государственный университет.

Проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер и директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин с 5 по 12 сентября провели семинары в Смоленском государственном университете (РФ), а также в Витебском, Брестском и Минском государственных университетах (Белоруссия).

Надо отметить, что эта поездка прошла совместно с профессором Дортмундского университета Йоганнесом Вильдтом и профессором Хильдесхаймского университета Ольгой Грауманн.

Цель данной поездки заключается в распространении опыта международной деятельности университетов-партнеров.  Тема семинара во всех вузах была одна: "Содержание и технологии обучения студентов в условиях многоуровневой системы высшего образования: международный контекст".

 Во всех вузах, которые посетили наши профессора и немецкие партнеры, семинары заинтересовали очень многих, поэтому участников собиралось от всего руководства вуза до преподавателей и магистрантов. Доклады переходили в оживленные дискуссии, все активно делились и перенимали опыт.

Как сказал проректор НовГУ Михаил Певзнер, каждый из этих вузов стремится к прогрессу, у каждого есть своя «изюминка» и есть та область, где эти университеты хотели бы учиться у НовГУ.

Так, смолян заинтересовал новгородский опыт создания университетского комплекса, сейчас они стоят перед вопросом включения колледжей в структуры университета.

Сам же Смоленский государственный университет достиг больших успехов в наборе студентов на бюджетные места и в профориентационной работе, в том числе, на педагогические специальности, и здесь они готовы поделиться свои опытом с нами. 

 

В Витебском государственном университете (Белоруссия) интересна музейная культура. Практически на каждом факультете есть свой музей, в котором представлены исторические сведения, научные труды ученых, изделия, изготовленные руками студентов и многое другое. Руководство и преподаватели этого университета интересуются системой качества, которая давно создана и успешно работает в НовГУ.

В Брестском университете широко развиты международные связи. В связи с чем, их интересовал новгородскуий опыт в международной деятельности.

По итогам поездки все университеты выразили желание вместе работать, участвовать в совместных консорциумах университетов-партнеров.  

 А Брестский и Витебский университеты изъявили желание подписать договоры о сотрудничестве с НовГУ.     

На фото: В Витебском государственном университете.