1378

Представители НовГУ приняли участие в международных Набоковских чтениях

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ Владимир Шадурский и студентка филологического факультета Анастасия Данилова приняли участие в работе международной конференции «Набоковские чтения - 2015».

Конференция проходила в Музее В.В. Набокова Санкт-Петербургского государственного университета, и собрала несколько десятков ученых. Открывал и закрывал конференцию известный ученый, автор нескольких научных книг, в том числе по творчеству Набокова, профессор Бостонского университета Максим Д.Шраер. Недавно он представил свое новое издание «Бунин и Набоков. История соперничества» в Новгородском университете.

Было прочитано 34 доклада, в том числе 9 на английском языке. Среди именитых участников - набоковеды Ольга Сконечная (Москва) и Савелий Сендерович (Нью-Йорк), Борис Аверин (Санкт-Петербург), Ольга Воронина (Аннадейл-на-Гудзоне), а также филологи – специалисты по современной русской литературе и русскому языку: Юрий Орлицкий (Москва), Наталья Фатеева (Москва), Михаил Вайскопф (Иерусалим). Таким образом, на чтениях оказались представлены 11 стран, включая Австралию и Колумбию.

Была проведена особая секция «Аспирантские исследования Набокова», на которой выступали магистранты и юные исследователи творчества писателя. Владимир Шадурский и Анастасия Данилова прочли здесь доклад «Русские классики в переписке Владимира Набокова и Марка Алданова», который получил положительные отклики.

Материалы доклада будут опубликованы в престижном Набоковском сборнике.