784

Представители НовГУ приняли участие в работе очередного заседания по международному европейскому проекту.

Рабочая группа в составе доцента кафедры экономической теории ИЭУ, директора Центра международных экономических научно-образовательных проектов НовГУ Анны Веткиной и доцента кафедры социологии и билингвального образования ИНПО Ирины Алексашенковой возвратилась из Эгера (Венгрия), где с 17 по 20 апреля проходила очередная рабочая встреча участников международного европейского проекта COMENIUS-EBBD «Сетевое взаимодействие по разработке и введению единого европейского экономического аттестата».

Основная идея проекта состоит в разработке и внедрении в европейских государствах единого экономического аттестата в дополнение к национальному аттестату, что должно обеспечить одинаковый уровень развития компетенций в области экономики у обучающихся, закончивших среднюю школу или учреждение профессионального образования. Это, в свою очередь, должно способствовать развитию мобильности внутри Европы и повышению шансов молодых людей на рынке труда.

Проект стартовал в октябре 2010 года и рассчитан на три года. В нем принимают участие 12 образовательных учреждений из 8 стран мира — Германии, Дании, Австрии, России, Финляндии, Венгрии, Румынии и Нидерландов.

Преподаватели НовГУ выступили экспертами по проблемам реализации новой европейской образовательной стратегии при реструктуризации профессионального экономического образования и развития компетентносного подхода при разработке модульных учебных программ.