881

Представители НовГУ приняли участие в работе женского форума «Права женщин: мифы и реальность».

В преддверии Международного женского дня в Великом Новгороде прошел Женский форум «Права женщин: мифы и реальность», организованный Администрацией Великого Новгорода, Уполномоченным по правам человека в Новгородской области и женскими общественными организациями Великого Новгорода. Форум собрал более 100 представительниц женской политической, экономической, общественной элиты Новгородской области. Докладчики обсуждали вопросы участия женщин в политике, бизнесе, трудовых отношениях, обсудили их здоровье и семейные ценности, представили женские проблемы в юридическом контексте.

Ведущий социолог НовГУ, член РОО «Новгородский Гендерный Центр» Ольга Артамонова провела круглый стол «Женщина и трудовые отношения», на котором обсуждались вопросы дискриминации женщин в сфере труда и занятости. На круглом столе было отмечено, что в современном российском обществе нарушаются права женщин на разных этапах трудовой деятельности: при трудоустройстве на работу (факторами дискриминации могут быть наличие маленьких детей, возраст старше 40 лет), при оплате труда (когда на одинаковых должностях женщины получают только 2/3 заплаты мужчин), в карьерном росте (препятствием является так называемый «стеклянный потолок» - барьер незаметный, но настолько основательный, что пробить его невозможно). По данным исследований, 60% женщин не готовы отстаивать свои права в трудовой сфере. Индивидуальные обращения в суды по фактам дискриминации крайне необходимы, но пока главным барьером на пути пострадавших от дискриминации остается слабое правовое сознание, как пострадавших, так и работодателей. Основная задача женских общественных организаций — привлечь внимание общественности к этим проблемам, создать работающие механизмы защиты прав женщин в сфере труда.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева вручила женщинам-общественницам благодарственные письма мэра Великого Новгорода за активную общественную работу на благо Великого Новгорода. Такие письма получили и преподаватели НовГУ, доценты Елена Луковицкая (Председатель РОО «Новгородский Гендерный Центр») и Ольга Чувакова (член ОРД «Новгородский Женский Парламент»).

По итогам форума было принято обращение, в котором отмечено, что успешная женщина является основой современного инновационного общества.