999

Представители НовГУ провели в Нидерландах семинар по организации международных практик студентов колледжей

23-25 мая 2013 г. в г. Эйндховен (Нидерланды) проходила международная конференция по вопросам внедрения программы Единого европейского экономического бакалавриата (EBBD), разработанной в рамках проекта "Комениус" . В данном мероприятии приняли участие представители НовГУ - начальник Управления среднего профессионального образования Людмила Старкова и начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова.

Выступления Л. Старковой и Н. Шайдоровой и проведение ими семинара по вопросам организации международных практик студентов колледжей в России вызвало большой интерес. Многие из участников конференции, в частности, представители профессиональных колледжей из г. Папенбург (Германия), г. Эгер (Венгрия), из г. Порвоо и г. Хельсинки (Финляндия). высказали готовность сотрудничать с колледжами НовГУ по вопросам организации практики и обмена студентами.

В ходе конференции была достигнута договоренность о визите в Великий Новгород г-жи К. Ваушкун, директора колледжа им. Рудольфа Ремпеля (Билефельд, Германия), который является многолетним партнером НовГУ.

Во время пребывания в Эйндховене Л. Старкова и Н. Шайдорова побывали в Инженерной школе, одном из подразделений Сумма Колледжа, на базе которого была организована конференция. Сумма Колледж - одно из крупнейших учреждений среднего профессионального образования в Голландии. В нем обучается около 20 тыс. студентов. Организация учебного процесса в голландском образовательном учреждении, его материально-техническое обеспечение представляют большой интерес для среднего профессионального образования России.