1707

Представители НовГУ участвовали в международном обсуждении современных тенденций развития начального образования

Преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования НовГУ Галина Орлова и Елена Орлова приняли участие в международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию журнала «Начальная школа» и 90-летию со дня рождения Всеслава Горецкого - «Современные тенденции развития начального образования - 2013». Конференция проходила в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского.

Всеслав Горецкий - ученый с мировым именем, его научные идеи реализованы в учебниках и учебных пособиях для школы. Созданные автором программы по объяснительному (литературному) чтению, учебники и учебно-методические комплекты («Букварь», «Азбука», «Русская азбука», «Родная речь», «Наше русское слово», «Русский язык») широко используются всеми учителями России.

Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Всеслав Гаврилович Горецкий, известный ученый-педагог, филолог, специалист по обучению грамоте, методике преподавания русского языка и литературного чтения.

Уже давно выросли дети, которые занимались по первым учебникам Всеслава Горецкого. Появились новые Азбуки других авторов. Но и дети, и учителя продолжают любить и ценить учебники Горецкого. Не только потому, что предложенная им методика по обучению грамоте прекрасно работает и сегодня, но и потому, что его учебники добрые, светлые. Они учат быть внимательными к другим людям, быть гражданином своей страны.

Орлова Г.А. к.п.н., декан ФПОИТ НовГУ (Великий Новгород) и Светловская Н.Н. д. п. н, профессор, МГПУ (Москва)

Орлова Г.А., Светловская Н.Н., Орлова Е.О., доцент НовГУ (Великий Новгород)

Пиче-оол Татьяна Семеновна, к.п.н., доцент, МГПУ (Москва) и Орлова Галина Александровна на заседании секции «Методика литературного чтения»

Участники конференции: Орлова Галина Александровна, декан ФПОИТ НовГУ (Великий Новгород), Макеева Светлана Григорьевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методики преподавания филологических дисциплин в начальной школе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (председатель оргкомитета) (Ярославль) и Царева Светлана Евгеньевна, к.п.н., профессор, НГПУ (Новосибирск), член редколлегии журнала «Начальная школа», автор учебников по методике математики.