1029

Представители НовГУ участвовали в работе Семинара им. академика В.В. Седова.

Преподаватели, сотрудники и студенты НовГУ Елена и Сергей Тороповы, Кирилл Самойлов, Павел Колосницын и Сергей Малышев, приняли участие в работе 58-го семинара им. академика В. В. Седова, прошедшего в Пскове 17—19 апреля. Конференция имела междисциплинарный характер. Результаты своих исследований помимо археологов, представили историки, филологи, геоморфологи, антропологи и археозоологи.

Всего было прослушано 62 доклада учёных из восьми стран (России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Литвы, Латвии, Австрии и Германии) и четырнадцати городов (Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Липецка, Чернигова, Минска, Вильнюса, Таллинна, Тарту, Риги, Вены и Берлина).

Новгородские участники семинара

В докладах новгородских археологов рассматривались проблемы изучения древнерусских погребальных древностей XI-XII вв. на территории Новгородской земли, происхождения круглой скорлупообразной фибулы совершенно не характерного для Приильменья типа, а также вопросы освоения одного из районов средневековой Русы - левобережья р. Малашки-Порусьи по результатам археологических исследований последнего десятилетия.

Кроме того, два доклада были посвящены проблемам сохранения памятников археологии в начале XX века и на современном этапе. В 2011 г. археологами университета и музея, совместно с сотрудниками комитета культуры и УМВД были организованы мероприятия, направленные на борьбу с незаконными разведками и раскопками. Важнейшим результатом стала разработка механизма задержания правонарушителей, представления дела в суде и освещения в СМИ. Широкое распространении полученного опыта, по мнению археологов, позволит более эффективно противостоять разграблению археологического наследия России.