1288

Представители НовГУ выезжали в составе городской делегации в Польшу, достигнуты новые договорённости

С 20 по 22 февраля Людмила Старкова, начальник Управления среднего профессионального образования НовГУ, и Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей, находились с официальным визитом в г. Лодзь (Польша), где приняли участие в мероприятиях в составе официальной делегации Великого Новгорода.

Представители НовГУ приняли участие во встрече с Ханной Здановской, президентом г. Лодзи, и с Бартоломео Войдаком, директором Офиса по туризму и международным связям г. Лодзи. Обсуждались возможности расширения контактов между студентами Польши и России в рамках совместных проектов, международных практик, курсов изучения русского и польского языков.

НовГУ, как ведущий университет региона, был представлен на 20-й Международной туристической выставке "На стыке культур". Именно там состоялось подписание протокола о намерениях между Лодзью и Великим Новгородом. Со стороны Великого Новгорода протокол подписал Антон Земляк, первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода. На подписании договора присутствовало руководство Лодзинского технического университета.

Кроме того, состоялось подписание договора о международной практике между колледжами НовГУ и Лодзинским техническим университетом в сфере гостиничного бизнеса.

В русле укрепления партнерства между городами, расширяется и сотрудничество НовГУ с лодзинскими вузами. Помимо Лодзинского технического университета новым партнером станет Лодзинский классический университет. Результатом переговоров с Зофией Высокинской, проректором по международным связям Лодзинского классического университета, стала договоренность о продолжении обмена студентами в рамках программы "Кампус Европа" на 2014/15 учебный год. Весной этого года намечено подписание общего договора о сотрудничестве между НовГУ и Лодзинским классическим университетом.