698

Представители Политехнического института обсудили в Польше дальнейшее сотрудничество двух университетов

Делегация НовГУ в составе директора Политехнического института Владимира Тимофеева, профессора кафедры технологии машиностроения Валерия Емельянова и директора Центра международного сотрудничества Политехнического института Александра Корчагина с 19 по 23 ноября 2012 года находилась в Лодзинском политехническом университете (Польша).

Во время визита обсуждались вопросы взаимодействия между Авторизованными учебными центрами Autodesk, созданными в Новгородском и Лодзинском университетах, что позволит привлекать к обучению наших студентов сертифицированных польских специалистов. Авторизованный учебный центр Autodesk НовГУ начнет свою работу с января 2013 года.

С целью обеспечения академической мобильности студентов университетов- партнеров было принято решение о согласовании учебных планов по направлению «Мехатроника и робототехника», а также создать в НовГУ аналогичную учебно-лабораторную базу, позволяющую студентам обучаться в течение пятого и шестого семестров в партнерском вузе с последующим признанием результатов данного обучения. Подобный подход позволит польским и российским студентам успешно принимать участие в проекте «Кампус Европа», обучаясь в течение одного года в российском или польском вузе. Более детальное знакомство с учебно-лабораторной базой было осуществлено в Институте мехатроники и информационных систем.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере трансфера технологий исследовались различные варианты нанесения упрочняющих покрытий на поверхность инструмента, используемого для проведения реставрационных работ. Были проведены эксперименты по нанесению наноалмазного покрытия, а также обсуждалась возможность нанесения сверхтвердого нанокомпозитного покрытия в виде нанокристаллического нитрида титана в аморфной матрице нитрида кремния. Необходимо отметить, что в создании последнего упрочняющего покрытия принимает непосредственное участие выпускник кафедры технологии машиностроения Иван Прогальский, который уже в течение трех лет занимается научными исследованиями в Лодзинском университете и готовится в ближайшее время защитить там диссертацию. Помимо обсуждения технологии создания уникального самозатачиваемого инструмента для реставрации новгородские ученые обсудили концепцию нового электроприводного трансформируемого транспортного средства для лиц с ограниченными физическими возможностями и договорились о плане совместных работ по созданию опытного образца.