Представители стран БРИКС рассказали в НовГУ о своей деятельности

В минувшую субботу, 19 мая, представители юридических сообществ стран БРИКС провели в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого круглый стол на тему «Механизмы урегулирования экономических споров с применением альтернативных процедур в рамках правовых систем стран БРИКС». Встреча прошла по предложению руководителей Ассоциации юристов России (АЮР) и НовГУ и была посвящена обсуждению методов проведения медиации в странах БРИКС и международному взаимодействию по урегулированию споров.

В числе выступивших были участники Программы для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС (BRICS Legal Talent Program) - практикующие юристы Индии, Китая, ЮАР и России. Гостей приветствовали член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

В частности, Юрий Боровиков подчеркнул, что такая встреча в Великом Новгороде и Новгородском университете – знаковая. Это город, где развивалась российская демократия, и активно велись торгово-экономические отношения с европейскими странами, а Новгородский университет славится своей юридической школой и специалистами по вопросам медиации.

«Общение показало, что медиация – достаточно востребованный правовой инструмент в мировой практике», - отметил Сергей Фабричный. «Участники разговора сошлись на необходимости совершенствования механизмов медиации, в т.ч. международных. Юристы стран БРИКС планируют сближать позиции по этому вопросу, обмениваться опытом и знаниями, поддерживать профессиональные контакты», - сказал сенатор.

Нашу страну на круглом столе представляли члены новгородского отделения АЮР, преподаватели юридического факультета НовГУ. Зарубежным гостям рассказали о проекте «Давайте жить дружно», реализующемся в Новгородской области с 2017 года. Уже второй год новгородские медиаторы оказывают жителям региона помощь в разрешении имущественных и семейных споров. В минувшем году, «комнаты примирения» посетили около 800 новгородцев. В этом году новгородские медиаторы рассчитывают провести не менее 250 процедур медиации.

Иностранные юристы рассказали о практиках урегулирования споров в своих странах, подготовке специалистов-медиаторов, и других особенностях своей работы. Стороны активно задавали коллегам интересующие вопросы.

Добавим, что Программа для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС (BRICS Legal Talent Program) реализуется в рамках юридического форума стран БРИКС. Форум является открытой постоянной платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС. В числе организаторов форума - Бразильская Ассоциация адвокатов, Ассоциация юристов России, Ассоциация адвокатов Индии, Китайское юридическое общество, Восточно-китайский университет политологии и права, Юридическое общество Южной Африки и Университет Кейптауна.

В качестве подарка представителям стран Брикс вручили копию берестяной грамоты, обнаруженной экспедицией НовГУ в Старой Руссе в 2010 году. Это первая нотариальная доверенность, заверенная писцом, и датируется она 1190-ми годами. Подробнее гостям о ней рассказала директор Гуманитарного института Елена Торопова.