1121

Представления уличных театров в рамках Первых Русских Ганзейских дней

В рамках Первых Русских Ганзейских дней с 10 по 12 июня 2011 года в Великом Новгороде пройдет Третий Международный фестиваль «Театральное вече» - «Открытое пространство». Участники фестиваля – виртуозы уличного театра, каждый их спектакль - уникальное зрелище, действие которого происходит в естественных декорациях средневекового города.

Впервые фестиваль уличных театров прошел в Великом Новгороде в июне 2009 года, когда город стал столицей проведения международного форума - 29 Ганзейские дни Нового времени. Актеры уличных театров из российских и зарубежных городов внесли свой вклад в создание атмосферы средневекового праздника, их представления собирали сотни зрителей.

Нынешний фестиваль откроет в Кремле знаменитый эстонский театр «Королевский жираф» со спектаклем «Карнавал» – площадным действом, состоящим из миниатюр на тему Жизни, Смерти и Любви, в основе которых лежит традиционная средневековая мистерия.

Второй день фестиваля вернет к русской фольклорной традиции. Он будет отдан веселым балаганам, которые разместятся на Ярославовом Дворище. Зрители увидят самого известного театрального персонажа – острослова Петрушку. Свои варианты похождений Петрушки представят театры «КукАртель» и «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга, Негосударственный театр кукол «Тут и Там» (Москва), Псковский государственный театр кукол и Студия кукол «Ёжики» (Ярославль).

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского, три года становившийся гостеприимной площадкой фестиваля, в этом году впервые примет в нем участие с премьерой для детей – фэнтези-мюзиклом на древнерусский лад «Сказы мальчика Онфима» и уже запомнившимся шоу «Новгородское вече». Оба представления пройдут в Новгородском Кремле.

В третий день зрители увидят спектакль «Могота» - лучшего, по мнению организаторов, уличного театра из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо».

Партнеры фестиваля: Администрация Новгородской области, Администрация Великого Новгорода, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского, АНО «ИНТЕРСТУДИО» - фестиваль КУКART. Продюсер фестиваля - ООО «Арт-Проект» (г. Санкт-Петербург).

Напомним, Первые Русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 10-13 июня 2011 года в рамках празднования Дня города.

Свой приезд в Великий Новгород подтвердили официальные делегации городов, входящих в состав Союза русской Ганзы. Это - Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калиниград, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Белозерск, Тверь, Псков.

Ожидается прибытие участников из городов-побратимов и городов-партнеров Великого Новгорода, представителей Консульств. Заявилась делегация из финского побратима Уусикаупунки во главе с председателем городского Совета, делегация из польского города Эльблонга, входящего в состав международной Ганзы, во главе с мэром, делегации из Валмиеры (Латвия) и Сигтуна (Швеция). Кроме того, планируют приехать в Великий Новгород генеральный консул и консул Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге и консул Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге, Главы городов, входящих в состав Союза городов Центра и Северо-Запада России, - Иванова и Петрозаводска.Помимо официальных делегаций на съезд ганзейцев в Великий Новгород приедут творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Так, уже заявились выступать творческие коллективы из Великого Устюга, Вологды, Кингисеппа, Пскова, Тихвина, а также – из г. Олайне (Латвия). Более 60 мастеров народных промыслов из разных городов примут участие в ганзейских ярмарках, в том числе 22 мастера приедут из Клуба ремесленников «Дворцовые мастера» (Литва).В общей сложности официальных делегатов заявилось на сегодняшний день более 300, вместе с творческими коллективами, мастерами народных промыслов, бизнесменами, журналистами – уже более 1000.