4695

Представлять Новгородскую область в Совете Федерации будет москвич Дмитрий Кривицкий

Сегодня, 26 декабря, на внеочередном заседании Новгородской областной думы, депутаты рассмотрели вопрос об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Новгородской областной Думы.

Несмотря на то, что на первом своем заседании, прошедшем 21 декабря, депутаты приняли решение отложить рассмотрение данного вопроса, дабы лучше познакомиться друг с другом и присмотреться (спикер облдумы Елена Писарева тогда отмечала, что на решение о новом сенаторе есть три месяца — прим. ред.), сегодня большинством голосов все-таки было принято решение включить этот вопрос в повестку дня.

Депутат, лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым вновь предложил отложить рассмотрение вопроса, чтобы провести обсуждения, определиться с кандидатурами, «сделать осмысленный правильный выбор». Он отметил, что в выдвижении кандидатуры была «прямая коррупция и давление», как в примере назначения Валентины Матвиенко на пост председателя Совета Федерации. Депутат Дмитрий Игнатов, член фракции «Справедливая Россия» заявил о поддержке данной кандидатуры фракцией «СР», отметив, что Кривицкий уже успел потрудиться на благо Новгородской области. «А я эту фамилию впервые услышал на первом заедании думы», — парировал депутат, член КПРФ Леонид Дорошев. Члены фракции КПРФ заявили, что не будут участвовать в голосовании и поддерживать Кривицкого, т.к. среди депутатов есть и другие достойные претенденты, известные новгородцам, которые с честью могут представить область на федеральном уровне и имеют опыт депутатской деятельности в нашем регионе.

Отвечая на вопросы и реплики депутатов, Кривицкий заметил, что варягом себя не считает: главное, не откуда родом человек, а к чему он стремится и как будет работать. Он добавил, что информацию в Интернете о том, что его место в сенате было якобы куплено, прочитал с интересом.

Была предпринята попытка выдвинуть альтернативную кандидатуру: самовыдвинулся Анатолий Федотов. Но его кандидатуру в бюллетень для голосования не включили: это якобы нарушило бы регламент и повестку дня. В результате тайного голосования большинством голосов кандидатура Кривицкого была утверждена: из 21 проголосовавшего 17 человек высказались «за», 3 — «против», 1 бюллетень был испорчен.

Кривичкий Дмитрий Борисович родился 9 марта 1974 года в Москве. В 1996 году окончил Московскую государственную юридическую академию. После окончания Академии работал в ООО «РИТ Банк» начальником управления фондового рынка, а в 2007 году был назначен Советником Председателя Правления. С 2006 года —Президент Содружества выпускников выпускников Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, с апреля 2010 года — Советник при ректорате МГЮА. С 2008 года — помощник Первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Член партии «Единая Россия». Как пишет ИА REGNUM, малоизвестный новгородцам, он был включен в первую пятерку списка «Единой России» по итогам партийных праймериз и, по мнению экспертов, изначально был заинтересован в мандате депутата Новгородской областной думы исключительно как в «пропуске» на должность сенатора.