9303

Предварительную заявку на регистрацию брака можно оформить в электронном виде

В целях повышения качества услуг и содействия гражданам при подготовке свадебного торжества в отделе ЗАГС Великого Новгорода организована электронная предварительная запись на государственную регистрацию заключения брака в 2010 году (сайт комитета ЗАГС Новгородской области: http://zagsnov.ru).

На официальном сайте комитета доступна система подачи электронной заявки на регистрацию бракосочетания. Заполнив анкету, будущие молодожены, не выходя из дома, могут назначить дату и время регистрации брака по своему желанию. После подачи электронной заявки желающие заключить брак должны подать заявление в отдел ЗАГС Великого Новгорода за месяц до назначения даты регистрации.

Отметим, в 2009 году официально оформили брачный союз 2323 пары, что на 11 процентов больше, чем в 2008 году (2093). Это не полная статистика, потому что 9 пар приняли решение сыграть свадьбу 31 декабря. По архивным данным, хранящимся в отделе ЗАГС Великого Новгорода с 1944 года, это второй свадебный бум за последние 65 лет. Первый наблюдался в 1987 году, когда в брак вступили 2375 пар.