977

«Прекрасен мир любовью материнской!»

Под названием «Прекрасен мир любовью материнской!» прошёл 28 ноября в Центре культуры и досуга г.Сольцы яркий масштабный праздник, в рамках которого состоялись фестивали народного творчества «Россия богата талантами» и декоративно-прикладного творчества «От скуки – на все руки!».

В фестивале приняли участие 22 исполнителя различных жанров художественного творчества: эстрадное и народное пение, танцы, чтение стихов, музицирование на различных музыкальных инструментах «Гвоздём» программы стало выступление театрального коллектива «Вдохновение» (д. Большое Заборовье), представивших театрализованную постановку поэмы Твардовского «Страна-Муравия».

35 авторов, занимающихся разными видами декоративно – прикладного творчества, представили свои работы: вышивку бисером и крестиком, декупаж и лоскут, изделия из бисера, бересты и кожи, мягкую игрушку, вязание на спицах и крючком, резьбу по дереву и по стеклу, карнавальные костюмы, расписные разделочные доски и магниты с символом наступающего Нового года и др. Впервые на фестиваль представили свои работы учащиеся кружка «Роспись по дереву» (краеведческого музея) Дарья Дубова и Мария Ласточкина. Каждый, кто пришел в этот день познакомиться с самодеятельным творчеством жителей района, смог убедиться насколько оно многогранно, как много молодых талантов, как сохраняются народные певческие традиции, насколько профессиональны руководители коллективов, которые находят самобытные таланты и создают условия для их развития.