2507

Премьера книги Александра Семёновича Доброва «305-я стрелковая дивизия 1-го формирования в боях под Новгородом. 1941-1942 г.»

26 апреля в читальном зале районной библиотеки п.Любытино, в рамках мероприятий, посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась премьера книги Александра Семёновича Доброва «305-я стрелковая дивизия 1-го формирования в боях под Новгородом. 1941-1942 г.»

Эта книга — реквием 305-й дивизии, которая в страшном 1941 году насмерть стояла у Новгорода, на огневом рубеже реки Малый Волховец, а затем защищала фланги 2-й Ударной армии в районе Мясного Бора… В декабре 1941 года дивизия вошла в состав образованного Волховского фронта. В 1942 году попала в окружение в составе 2-й Ударной армии. В июле 1942 года была расформирована…

Трагическая судьба забвения постигла не только 2 Ударную, но и почти все ее формирования. Так случилось и с 305-й дивизией. Ради правды, ради памяти тех, кто погиб под Новгородом, написал эту книгу Александр Семенович Добров, майор в отставке, бывший командир артбатареи этой самой дивизии, один из немногих оставшихся в живых ее бойцов.

Но так получилось, что на самом деле у книги два автора. Перед своей кончиной в 2010 году Добров доверил переиздание книги нашему земляку Валерию Демидову, который по долгу памяти отстаивает честь и память забытой дивизии. Именно он и представлял собравшимся на встречу читателям эту книгу.

Валерий Васильевич Демидов — новгородец, преподаватель Новгородского областного колледжа искусств, исследователь новгородского периода жизни Рахманинова и Аренского, и автор публикаций и песен о 305-й стрелковой дивизии. Валерий Васильевич рассказал, почему он оказался редактором издания — его отец воевал в составе 305-й дивизии и погиб в августе 1941 года под Новгородом; об авторе книги, о работе над ней, о встречах ветеранов забытой дивизии в Новгороде.

Оставшиеся в живых ветераны 305-й дивизии 1-го формирования могли бы так никогда и не побывать на местах своих боев у Мясного Бора, в которых они потеряли столько боевых товарищей. Однако эти люди встретились друг с другом на земле, столь обильно политой их кровью, благодаря сыну младшего политрука дивизии Валерию Демидову.

В конце программы В. Демидов ответил на вопросы читателей; участники Любытинского народного хора выразили желание разучить для исполнения военные песни о дивизии, написанные Валерием Васильевичем.

.