1148

Премьера литературно-музыкальной композиции «Окопная звезда» в Старой Руссе

5 мая в агролицее № 25 г.Старая Русса состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Окопная звезда», которая посвящалась памяти Юлии Друниной и Дню Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Ведущие программы Светлана Быстрова и Людмила Зайцева познакомили слушателей с героической биографией замечательной поэтессы, с её творчеством. Было исполнено много стихов Юлии Владимировны в исполнении, как ведущих, так и самих ребят. Особо теплую атмосферу на вечере придали песни военных лет, а также демонстрация фотографий из военных архивов.

Юлия Владимировна Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве. Стихи Юлия начала писать еще школьницей.

Когда началась Великая Отечественная война, девушке только исполнилось 17 лет. Она пришла в добровольную санитарную дружину при Районном обществе Красного Креста, работала санитаркой, строила оборонительные сооружения под Можайском. После ранения поступила в Школу младших авиаспециалистов и, окончив ее, была направлена в штурмовой полк на Дальнем Востоке. Затем Юлия Друнина воевала в Белоруссии, Прибалтике. Получив контузию, в 1944 году была демобилизована. Фронтовая юность, сопровождаемая патриотизмом, пылкостью первой любви и невозвратимыми утратами, стала основной темой произведений поэтессы.

Вернувшись в Москву, Юлия посещает занятия в Литературном институте. А в 1945 году публикует стихи в журнале «Знамя». За свою жизнь Друнина выпустила много поэтических сборников — «Разговор с сердцем», «Ветер с фронта», «Современники», «Тревога», «В двух измерениях», «Я родом из детства» и др. У Друниной очень женские стихи — они доносят до нас добрый, женский взгляд на мир, на любовь и, конечно, на войну. Отголоски тех грозных лет, участницей которой пришлось стать Юлии Друниной, проходят по всей ее поэзии. И в то же время лирику Друниной можно назвать поэзией сестры милосердия — так много в ней мотивов сердечного утешения и высокой духовности. Пробовала Друнина себя и в прозе — написала повесть «Алиска», автобиографическую повесть «С тех вершин…», публицистические произведения.