1160

Премьера молодежной студии театра "Эксперимент" – спектакль "ЛИЗА, ФРЕНСИС, РОББИ И ДРУГИЕ ЛИЦА..."

26 февраля в 18.00 во Дворце культуры и молодёжи «Город» состоится премьера молодежной студии театра Эксперимент — спектакль "ЛИЗА, ФРЕНСИС, РОББИ И ДРУГИЕ ЛИЦА. ОДНОЙ БАНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ПОД ГРОМКИМ ИМЕНЕМ" - (Автор сценической версии по мотивам пьесы Ф.Брукнера «Елизавета Английская» — А.Соломонова)

Театр не ставил своей задачей достоверное воспроизведение истории в деталях. Это не урок истории. И не урок социологии, исследующий проблему власти. Наш спектакль обращен к внутреннему миру человека. Молодые актеры, задействованные в спектакле, попытаются понять, что происходит с духом человека, ставшего участником тех или иных событий, примеряя на себя сложные жизненные ситуации. Круг тем, затрагиваемых спектаклем близок любому человеку. Темы взаимной борьбы и единства между основными человеческими началами - вот предмет рассмотрения молодого творческого коллектива.

Художественный руководитель театра Соломонова Анастасия Борисовна рассказывает: «Меня всегда интересовали темы осмысления жизни человека. Мы рассматриваем ситуацию Елизаветы относительно человеческого духа. К концу жизни у нее меняется мировосприятие. Ответы на вопросы, мучавшие ее всю жизнь, приходят к ней сами, как следствие мужественного и честного постижения пройденного жизненного пути. Также присутствует тема принятия неизбежного. Все эти ситуации молодёжь театра примеряет на себя. В спектакле задействовано 25 человек. Молодые актеры играют различные исторические персоны, с огромной увлеченностью и подлинным азартом.

Особенно хочется отметить исполнителя роли графа Эссекса, молодого фаворита Елизаветы - Александра Цабулева; исполнителя роли лорда Сесила преданного друга и советника Елизаветы — Данила Комарова; заговорщика барона Маунтжоя — Александра Воротынцева; брутального маршала лорда Нортумберленда — Дмитрия Надеина; проницательного начальника тайной полиции лорда Уолсингема — Константина Коблова; королевского адвоката лорда Кока — Стаса Чуклина; успешного банкира лорда Грешема —Евгения Светова; молодого военного начальника графа Плантагенета, претендующего на роль нового фаворита Елизаветы — Ивана Герасимова; одержимого различными маниями короля Филиппа Испанского — Александра Новожилова; фанатичного испанского кардинала Марианну — Дмитрия Матвеева; ученого философа, политического противника Елизаветы Френсиса Бекона — Михаила Капитонова.

Спектакль оформлен современной музыкой. Через весь спектакль проходит определенный музыкальный лейтмотив, который в конце становится слышен Елизавете и другим героям пьесы. Эта мелодия, звучит для всех, независимо от того были ли они врагами или друзьями, любили друг друга или ненавидели, были союзниками или политическими противниками. Постановщик спектакля Соломонова А.Б. как будто хочет сказать — если бы мы прислушались, нам бы возможно открылась истина нашего единства, но «кому дано слышать и знать…»

Актриса театра Анастасия Шентякова, которая исполняет главную роль, рассказывает: "Работала я над ролью довольно долго, но это помогло глубже вжиться в роль Елизаветы. Мы не ставили целью передать историческую личность Елизаветы Английской и других героев, а это было бы очень сложно, в силу хотя бы того, что нас разделяют века, и мы не можем точно знать, как все было на самом деле. Раскрывать же душу героини, мне кажется, намного важнее и интереснее, ведь королева - тоже человек, и в самых разных ситуациях она поступает, как все мы, простые смертные люди. Однако бремя власти, лежащее на королеве, наносит свой отпечаток на жизнь героини, и мне кажется, эта проблема очень актуальна и для всех нас».

Премьерные спектакли пройдут 26 февраля, 10 марта, 25 марта в 18.00.

Цена 100 рублей.