1386

Премьера нового спектакля «Женихи» (Почти смешная комедь)

7 октября в 18.00 на сцене академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского состоится премьера нового спектакля «Женихи» (Почти смешная комедь).

Режиссер-постановщик — засл. деят. искусств России Дмитрий Горник

Художник-постановщик — Екатерина Чазова

Художник по костюмам — Светлана Чазова

Сочные, крепкие, чудные фамилии Подколесин, Кочкарев, Яичница, Жевакин, Анучкин известны русскому слуху со школьной скамьи. Еще в XIX веке эта шумная компания перебралась из украинской глубинки в Петербург, когда Николай Васильевич Гоголь создал вторую редакцию комедии. Тогда-то «Женихи» и стали всемирно известной «Женитьбой».

Во втором десятилетии XXI века московский режиссер Дмитрий Горник возвращает «Женихов» на театральную сцену. Но они «застревают» где-то в альтернативной России, где приметы прошлого смешались с привычками настоящего.

«Так эту пьесу еще никто не ставил, - говорит режиссер. — Я вытащил из нее, безусловно, актуальную тему, но — оригинальную по отношению к многочисленным трактовкам. В нашем спектакле зритель увидит распущенную и безответственную тусовку женихов, среди которых нет ни одного достойного мужчины. Известное гоголевское «совершенно невероятное событие» мы объясняем как «ненормальное». Невероятно-ненормально то, что люди хотят гулять, тусоваться, а не строить семью».

Эту идею поддержала художник по костюмам Светлана Чазова: «Герои настолько увлечены тусовочным процессом, что им некогда погладить костюм, тщательно подобрать детали, они всегда готовы «выйти в свет». Поэтому получился модельный ряд, где все эклектично. Мы оставили в стороне сочетание цветов, это кастинг, где каждый персонаж должен быть совершенно не похож по костюму на другого».

В результате получились костюмы-характеры, состоящие из вороха деталей и бутафории. Создается ощущение фантасмагории, где стильности поклоняются как божеству и забывают о реальной, простой жизни.

А что же Агафья Тихоновна? Хрестоматийная купеческая капризуля уступит место красивой и энергичной девушке. В сценографии Екатерины Чазовой можно увидеть нижнюю юбку, игриво и интимно приоткрывающую дверь тайны в девичьи мечты о счастье.

«Героиня, может, не из самых умных, - отмечает режиссер. — Но, во всяком случае, хочет иметь нормальную семью, теплоты и любви. А хаос, который ее окружает, приводит к очень грустным размышлениям».

Вот и жанр — «почти смешная комедь». От гоголевского остроумия не спрячешься, оно является движущей силой всей истории. Но представление задумано не ради смеха и обнажает невеселую правду. Что, при этом, не помешает зрителю провести два часа с азартом. Ведь после выходки Подколесина режиссер предлагает невероятный финал!

В премьере спектакля «Женихи» примут участие народные артистки России Татьяна Каратаева и Лилия Сергеева, заслуженный артист России Геннадий Алексеев, Павел Рудаков, Вячеслав Кормильцев, Юрий Ковалев, Сергей Ефимов, Александра Кохан, Андрей Смирнов. В роли Подколесина — Анатолий Устинов, Агафьи Тихоновны — Ирина Петченко.