1271

Премьера пластического спектакля «Право выбора»

ВПЕРВЫЕ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ ПРЕМЬЕРА!

3 мая 19.00

ПРАВО ВЫБОРА

пластическая притча

по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга

Автор идеи и балетмейстер-постановщик - Светлана САФАРОВА

Теперь и в Великом Новгороде появится свой пластический спектакль. Этот вид театрального искусства пользуется огромной популярностью и возникает на самых разных сценах мира. В нашем городе балетмейстер Светлана Сафарова, шоу-балет CREDO, команда DoubleSide Breakdance и детская хореографическая студия «Апельсин» создали спектакль «Право выбора». Масштабную идею поддержали Центр развития культуры «Решение» и Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского.

Попытка рассказать «Книгу джунглей» Киплинга языком мюзикла и балета уже предпринимались и в России, и за рубежом. Но Светлана Сафарова разрабатывает оригинальную идею, в которой сознательно уходит от сюжета первоисточника и смешивает различные хореографические стили.

Балетмейстер-постановщик о своем замысле:

Рассказы Киплинга для меня — лишь каркас, основа для тем и вопросов, которые мне захотелось разработать в либретто для пластического спектакля. Зрители не увидят людей, изображающих животных. Все персонажи спектакля — «человеки», только принадлежащие разным кланам. Конечно, мы используем аллюзии на пластику зверей и птиц. Ведь и в жизни люди напоминают животных. Человек приходит в мир мнимой предопределенности, жестких и жестоких законов. Но у него есть право выбора пути, преобразования окружающей действительности.

В постановке создается особый мир, который одновременно напоминает реальный и в то же время фантастический, альтернативный повседневности. Детали костюмов, пластическая разработка персонажей отсылают зрителя к временам, когда человек еще не потерял связи с природой, искал в животных своих праотцов и защитников. Но в тоже время музыкальные ритмы и хореографические стили, использованные в спектакле, убеждают — события происходят здесь и сейчас. И, что очень важно, в молодежной среде.

Светлана Сафарова:

Темы спектакля очень серьезные. В процессе становления личности Маугли приходится сталкиваться с искушением силой, победой, властью. Он испытывает на себе всю жестокость мира. Однако, ценнее борьбы оказывается материнская любовь, радость беззаботного детства, путь позитивного познания, и уже новая, юношеская любовь. Всё это начинает волновать подростков в очень острой форме, когда они еще не боятся получить ответы на самые страшные и болевые вопросы.

Классическая хореография, пантомима, абстрактные пластические этюды, брейкдансинг — язык этих форм творчества сложен и многомерен. И тем более он привлекателен для тех, кого завораживает красота, эмоциональность, магия, выраженные в движении тела. В спектакле «Право выбора» хореографические фантазии постановщика поддержаны видеопроекциями и даже шестиметровой куклой, которая олицетворяет могущественную и беспощадную Смерть.

Светлана Сафарова:

Не скрою, что в этом спектакле будут неожиданные, провокативные сцены. Так, в свите Шерхана зрители увидят девушек-кошек, от которых можно ждать самых низменных поступков. Племя Бандар-лог ведет легкомысленную жизнь, используя в своих ритуалах галлюциногены. Смертельная расплата завершает этот эпизод. Даже Маугли способен поддаться разрушительным искушениям… Но он интуитивно пользуется своим правом выбора.

Основу труппы спектакля составили юные артисты шоу-балета CREDO и воспитанники детской хореографической студии «Апельсин». Коллективами руководит Светлана Сафарова, причем CREDO она посвятила 14 лет своей хореографическо-педагогической деятельности. Идею постановки поддержала команда DoubleSide Breakdance, ставшей в спектакле кланом волков под предводительством Акелы (в этой роли выступает сам руководитель брейкеров Андрей Киселев). В главных ролях Александр Сергеев (Маугли), Мария Попович (Девушка), Екатерина Юрченко (Багира), актер Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского Юрий Ковалев (Балу), Наталья Гринькова (Ракша), Татьяна Солотина (Табаки), воспитанники студии «Апельсин» Полина Мельник (Маугли в детстве) и Вероника Степанова (волчонок-найденыш). Всего в постановке около 50 артистов.

Премьера спектакля «Право выбора» приурочена к 15-летию шоу-балета CREDO.

Первый показ состоится 3 мая на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского.

Заказ билетов:

63-55-26 (Центр развития культуры «Решение»)

77-30-74 (Центр развития туризма «Красная Изба»)

77-34-45 (касса Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского)