Премьера "Утомленных солнцем-2"в Великом Новгороде пройдет в торжественной обстановке
В юбилейный год Победы с 21 апреля по 9 мая в киноцентре «Россия» Великого Новгорода пройдет кинофестиваль «Салют, Победа!».
Как сообщили "Новгороду" в комитет культуры Новгородской области, завтра, 22 апреля, новгородцев ждет торжественная премьера военной эпопеи Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние». Перед премьерой пройдет музыкальная программа «Поступь Победы».
Напомним, что дилогия, состоящая из двух полнометражных фильмов «Утомленные солнцем-2. Предстояние» и «Утомленные солнцем-3. Цитадель» - это крупномасштабная киноэпопея, продолжение фильма Н.Михалкова «Утомленные солнцем», вышедшего на экраны в 1994 году и завоевавшего высшую награду голливудской киноакадемии «Оскар», Гран-при Каннского фестиваля и Государственную премию России.
30 апреля в киноклубе «Патриот» киноцентра состоится благотворительный ретроспективный показ героико-приключенческого фильма «Смелые люди» режиссера Константина Юдина. Картина в 1950 году получила премию за выдающийся фильм на V МКФ в Карловых Варах.
4 мая в малом зале киноцентра пройдет еще одна премьера военной ленты «Враги», повествующая о жителях белорусской деревни, оккупированной фашистами в 1942 году.
Для ветеранов войны, связавших свою судьбу с новгородским кинопрокатом, 7 мая пройдет праздничная программа «От всей души!» и показ фильма «Девятого мая».
8 мая в малом зале пройдут благотворительные показы фильмов о войне: «Благословите женщину» (реж.С.Г.Говорухина), «В бой идут одни старики» (реж.Л.Быкова), «Кукушка» (реж.А.Рогожкина), «Женя, Женечка и Катюша» (реж.В.Мотыля), «Отряд особого назначения» (реж.В.Лысенко).
9 мая в 12.00 киноцентр проведет благотворительный праздничный сеанс фильма «Звезда» режиссера Н.Лебедева.