2126

Премьера: спектакль "Брачные страсти" ("Голодранцы-аристократы")

В юбилейном 160-м творческом сезоне областной театр драмы порадует зрителей новыми интересными проектами и спектаклями.

28 сентября в 18-00 сезон откроется премьерой авантюрной комедии в 2-х действиях «Брачные страсти» («Голодранцы-аристократы»). Автор пьесы - итальянский актер и драматург Эдуарде Скарпетта. Режиссер-постановщик Сергей Гришанин отмечает: «Мы приступили к работе над спектаклем еще в июле, перед отпуском. Я давно не видел, чтобы актеры с таким интересом и азартом включались в творческий процесс во время репетиций. «Брачные страсти» от этого только выигрывают: основная мысль начинает углубляться, а сюжетная канва получается легкой и плавной. Скарпетта – мировая классика. Уже второй сезон подряд мы откроем сезон классикой».

Сюжет пьесы прост и понятен. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За небольшой гонорар (сытный обед) темпераментная итальянская семейка неумело, но со вкусом, включается в игру, в результате которой благословление на брак получают сразу три пары.

Над художественным оформлением спектакля работает Дина Тарасенко - член Союза Художников России, выпускница академии Театрального искусства в Санкт-Петербурге. Последние ее постановки: опера "Гензель и Гретель" в Михайловском театре в Санкт- Петербурге (реж. Дарья Пантелеева), спектакль по Д. Хармсу "История СДЫГР АППР" Такой Театр (реж. Юрий Васильев) Санкт-Петербург, и многие другие.

Сергей Гришанин: «В ноябре Театр примет XVII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. В этом году число заявок оказалось слишком большим, и нам пришлось проводить серьезный конкурсный отбор. На форуме будут представлены работы сразу 10 коллективов. Возможно, уже в этом году мы примем участие со спектаклем малой формы. Пока не стану раскрывать все подробности. Скоро вы сами все увидите».

Добавим, что летом труппа Театра пополнилась сразу 5 новыми молодыми артистами: Кристина Жеребор, Анна Кондрашина, Евгений Лютиков, Ян Цыбульский, Ярослав Янковский. Это артисты и выпускники театральных вузов из Красноярска, Волгограда, Владивостока и Челябинска. Все они уже приступили к работе над новым спектаклем. Сейчас идут переговоры с еще одним артистом. Возможно, в сентябре труппу ждет новое пополнение.