1224

Премьера спектакля «Хольмгард»

11 октября в 18.00 Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского представит историю Древней Руси "Хольмгард" по пьесе В. Рожковского "НЕРЕДИЦА, или Три отца Игоря Старого"

Режиссер-постановщик – Сергей Гришанин

Одиннадцать с половиной столетий назад на княжение в Новгород был приглашен Рюрик. Мы не знаем точно, кто он был. Очевидно одно - это был отважный воин и выдающийся государственный деятель. Про его призвание в Новгородскую землю написано много книг, статей, научных работ, по-разному освещающих события тех далеких лет. Но все авторы сходятся в одном: у него было немало противников, среди которых - легендарный Вадим. В их соперничестве решалось, где и каким будет центр Северной Руси - будущей России. Итак, варяжский Хольмгард, или словенский Новгород… И, конечно, во все времена в политику вмешивается любовь… Для спектакля мастера пошивочного цеха театра изготовили замечательные костюмы, используя рисунки и описания исторических источников.

В спектакле заняты артисты: нар. арт. РФ Любовь Лушечкина, нар. арт. РФ Лилия Сергеева, засл. арт. РФ Геннадий Алексеев, Валерий Бирюков, Ирина Гришанина, Сергей Ефимов, Анна Кондрашина, Ян Цыбульский, Ярослав Янковский.