1034

Премьера спектакля «Клуб одиноких сердец»

На сцене областного академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского 24 марта 2012 г. в 18.00 состоится премьера спектакля «Клуб одиноких сердец».

Как спастись от одиночества. Как отважиться вновь ощутить полноту жизни. Как примириться с прошлым, сохранить дружбу и удержать свое счастье. Об этом и многом другом можно будет узнать из новой премьеры театра — «Клуб одиноких сердец». Пьеса американца Айвона Менчелла появилась в конце прошлого века и тут же, наряду с успешными театральными постановками, стала основой для кинофильма. На российской сцене она появлялась под разными названиями, отвечая режиссерским поискам. Афиша новгородской премьеры кому-то может показаться грустной, но на самом деле «Клуб одиноких сердец» не просто отсылает к знаменитой песне The Beatles, а создает контраст с содержанием спектакля. Вырваться за пределы одиночества стремятся его герои. И им это удается.

Сергей ГРИШАНИН, режиссер-постановщик: «Зритель увидит очень интеллигентную пьесу, что очень важно на фоне большинства современной отечественной и зарубежной драматургии. В ней есть неповторимый добрый юмор, высокая культура общения, поддержанная в русском переводе Михаилом Барским. Благодаря этому на первый план выходят актерские работы. Решений этот материал предлагает множество, но, выстраивая сложные, глубокие, насыщенные отношения между героями, мы пришли к тому, что наша история будет о перспективе любви и жизни, надежде на будущее».

Напомним, Комитет культуры Новгородской области утвердил Сергея Гришанина в должности главного режиссера Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского. Решение было принято после рассмотрения нескольких заявок и собеседований с кандидатами.

Режиссер Сергей Гришанин с удовольствием работает над пьесами в жанре мелодрамы, погружая зрителей в красивые, динамичные миры, в которых всегда чувствуется острота современности.

Теперь и новгородский зритель увидит мастерство режиссера и актерского ансамбля в этом сложном, высокоэмоциональном и многогранном жанре. Смерть мужей объединила трех очень разных по характеру и судьбе женщин. Они основали что-то вроде тайного клуба воспоминаний о прошлом. Но однажды одна из них втянула подруг в авантюрную и трогательную историю.

Татьяна ПРОКОПЕНКОВА (Люсиль): «Моя героиня по натуре бунтарка. Она протестует против сложившихся обстоятельств и считает, что в любом возрасте нужно жить полной жизнью. Ходить на свидания, искать разнообразия, а не только вспоминать прошлое».

Ее заразительность и активная позиция помогает устроиться счастью близкой подруги.

Капитолина ГАВРИЛЕНКО, народная артистка России (Ида): «Каждый человек хочет, чтобы его понимали и заботились о нем. Благодаря своей скромности, рассудительности, способности прощать, моя героиня нашла в себе силы начать новую жизнь. Она верит, что настоящие половинки всегда соединятся. Любовь — это главное».

Каким же должен быть избранник, чтобы внушить такие чувства женщине? Зрители-мужчины много для себя откроют в этом персонаже «Клуба одиноких сердец».

Иван СУЧКОВ, заслуженный артист России (Сэм): «Одинокий мужчина, который пытается определиться в жизни, когда кажется, что многое уже осталось в прошлом. Добрый, мягкий, застенчивый, он ищет женщину, похожую на свою покойную жену, чтобы прожить с ней до конца жизни. Ему тоже приходится осознать, что человек не должен оставаться в прошлом, а жить настоящим, чтобы обеспечить будущее».

В спектакле есть и еще женские судьбы, предлагающие иное отношение к жизни. Один из центров спектакля — светлая, но несгибаемая любовь к прошлому.

Любовь ЛУШЕЧКИНА, народная артистка России (Дорис): «Все мы понимаем, что прежней жизни уже не будет. Но для цельной натуры, такой, как моя героиня, лучше жить прошлым, продолжать с ним беседу. Так случается, когда у любимых людей все было замечательно. Как человек я исповедую другие принципы, но как актрисе мне очень симпатична такая позиция. Мне кажется, что и зрители, испытавшие нечто подобное, поймут мой сценический образ, он им позволит посмотреть на себя со стороны и продолжать жить».

А вот персонаж Натальи БОГМОЛОВОЙ проведет на сцене всего несколько мгновений. Но она тоже член этого клуба и тоже по-своему борется с одиночеством. Этот эпизод будет большой неожиданностью для всех зрителей.

Уютная гостиная Иды и парк в декорациях художника Николая Минченко образуют неделимое пространство, в котором и случится наша история. Вновь оригинальное дефиле костюмов от Светланы Чазовой, придуманное с простотой и элегантностью, поможет интереснее раскрыть характеры героев. А пластические номера в постановке Светланы Сафаровой добавят спектаклю романтики и особенного драйва.